Accessibility links

Аслан Кобахия: «Не надо искать врагов народа там, где их нет»


Аслан Кобахия
Аслан Кобахия

Вчерашнее заседание Общественной палаты республики, обсудившее «Роль гражданских организаций в современной Абхазии» в преддверии принятия закона об иностранных агентах, разработкой которого занимается Министерство юстиции РА, вызвало активный отклик в Абхазии, в частности, в ее интернет-сообществе.

Попалось на глаза несколько комментариев известных в республике людей, которые однозначно высказались в поддержку сотрудников абхазских неправительственных организаций, которых по готовящемуся законопроекту в рамках работы по гармонизации абхазского и российского законодательств планируют признать иностранными агентами. Вот, например, пост, который разместил на своей странице в Facebook президент Федерации шахмат Абхазии, в прошлом министр экономики республики Константин Тужба:

«НПО Абхазии не сравнивайте с НПО России. Наши на всех международных площадках продвигали и продвигают интересы Абхазии! В будущее международное признание Абхазии именно они закладывали первые камни...»

please wait

No media source currently available

0:00 0:05:59 0:00

Его поддержали многие комментаторы, а предприниматель Лили Дбар среди них откликнулась так:

«Посмотрела встречу в Общественной палате… Редкие профессионалы, публичные, уважаемые, настоящие патриоты нашей страны, которые все эти годы достойно представляли Абхазию на всех возможных площадках, сейчас должны доказывать, что они не «агенты/диверсанты»… Они на десять голов выше по интеллекту, профессионализму и по пользе, принесенной Родине, чем все лоббисты этого закона. В последнее время все чаще происходящее у нас кажется дурным сном…»

Около сотни лайков собрал пост Героя Абхазии, общественно-политического деятеля Аслана Кобахия:

«Есть вопросы, где я категорически не согласен с позицией НПО. Об этом высказывался публично. Я сторонник более жесткого контроля органами государственной власти за деятельностью НПО. Но я против, чтобы их признавали иностранными агентами. Такой подход есть самый настоящий тупик. Назвав их агентами, назвали ненадежными, а это по-абхазски очень большое оскорбление. Если мы это делаем в интересах кого-то или чтобы кому-то понравиться, то это грубая ошибка, которую абхазское общество никогда не примет. Сегодня как никогда нужно максимально сплотить наш многонациональный народ, ибо ситуация вокруг нашей страны крайне сложная. Не дай бог нам заново испытать то, что наш народ испытал в 90-годы прошлого столетия. Там будет видно, кто агент, а кто патриот. Кстати, многие, из которых сегодня хотят сделать «агентов», были активными участниками национально-освободительного движения, бесстрашными воинами, героями Абхазии, орденоносцами! Всему свое время!»

Интернет-пользовательница Мактина Барциц откликнулась:

«Безответственные заявления и действия в отношении тех, кто помогает самым уязвимым людям. Согласна с тобой, Аслан Алексеевич. И именно НПО часто, по сути, единственные, кто реально помогает незащищенным слоям общества. Многодетным семьям, инвалидам и одиноким старикам. Их надо уважать и поддерживать. Не мешать. Не лишать их заслуженного места в системе общественных отношений. Исключить преследования. И максимально эффективно этот еще имеющийся в Абхазии ресурс использовать».

Почему пост Аслана Кобахия привлек в данной ситуации особое внимание наблюдателей? Потому что тот никоим образом не относится к той либерально мыслящей части общества, которая по определению является сторонницей неправительственных организаций. Более того, многим памятны ситуации, когда он вступал с их представителями в Абхазии в публичную полемику.

Мы связались с Асланом Кобахия, чтобы более подробно узнать о его позиции. Что заставило его так высказаться? Не стало ли напоминать происходящее, как уже говорят некоторые, охоту на ведьм? В ответ он рассмеялся:

«Ну, это просто не получится, ребята, такие вещи делать. В абхазском обществе ни у кого это не получалось и не получится, я уверен. Я вообще очень плохо отношусь к тому, когда одни люди кричат: вот мы патриоты, а другие враги. Я никогда таким образом к жителям нашего государства не относился, а тем более к абхазам. А этих людей, многих, мы знаем, тем более старшее поколение, тех, кто трудится на площадке НПО. Это люди, которые… многие из национально-освободительного движения, многие – ветераны войны, герои Абхазии. Там есть инвалиды-ребята. Так что их так огульно обвинять – иностранные агенты… Слушайте, Российская Федерация – это великое государство, у них там свои правила игры. Абхазия – это маленькая страна. Здесь не могут такие игры проходить, никогда такое не проходило и не пройдет.

– Ну, а если говорить о том моменте, когда вы с ними, НПО, расходились мнениями?..

– У них своя позиция. Я по многим вопросам с ними не согласен. Категорически не согласен с позицией по паспортизации, первым долгом, гражданства. Но делать из них врагов народа – это ошибка, это преступно. Если ты из человека делаешь врага народа, если ты его обвиняешь в измене, то должен это объяснить не только ему, а его родне. Его родственникам, его друзьям. Это первое. И второе – за тридцать лет существования независимого абхазского государства я не помню, чтобы кого-то из среды людей, которые работают на площадке НПО, привлекали к уголовной ответственности, обвиняли в государственной измене и так далее. Более того, я скажу: те люди, которые сегодня являются лидерами неправительственных организаций в Абхазии, активно поддерживали избрание нынешнего руководства государства, агитировали за них. Если они такие были два-три года тому назад, то как же с ними было сотрудничать? Так нельзя поступать… Вот если кто-то нарушил закон Республики Абхазия, тогда конкретно – у него есть фамилия, у него есть имя. Если есть организация, которая подрывает государственность Абхазии, тогда это надо нам всем открыто сказать, показать. Надо тогда эту организацию закрыть и привлекать их в соответствии с законом к уголовной ответственности. А если такого нет, а есть просто пожелание… Тем более пожелание в интересах иностранного государства, какое бы дружественное оно нам ни было, это я считаю ошибкой, так нельзя. Так что я считаю: не надо никогда себя в грудь бить, что ты больший патриот, чем кто-либо, и не надо искать врагов народа там, где их нет».

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

Подписывайтесь на нас в соцсетях

  • 16x9 Image

    Виталий Шария

    В 1969 году окончил сухумскую 7-ю среднюю школу, в 1974 году – факультет журналистики Белорусского госуниверситета.

    В 1975-1991 годах работал в газете  «Советская Абхазия», в 1991-1993 годах – заместитель главного редактора газеты «Республика Абхазия».

    С 1994 года – главный редактор независимой газеты «Эхо Абхазии».

    Заслуженный журналист Абхазии, член Союза журналистов и Союза писателей Абхазии.

Форум

XS
SM
MD
LG