Accessibility links

Алиев: Варданяна послали в Карабах «с очень четкой повесткой»


Рубен Варданян
Рубен Варданян

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что не собирается обсуждать тему безопасности армян, проживающих в Нагорном Карабахе, с государственным министром самопровозглашенной республики, бизнесменом Рубеном Варданяном. Об этом Алиев заявил на встрече со специальным посланником Европейского союза (ЕС) по Восточному партнерству Дирком Шубелем.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что «Алиев не только угрожает, но уже готовит геноцид армян Нагорного Карабаха».

«Если они хотят говорить о правах и безопасности армян в Карабахе, то ничего у них не выйдет. Мы готовы говорить об этом с проживающими в Карабахе армянами, но не с такими людьми как присланный Москвой Варданян, в карманах которого миллиарды, украденные у русского народа. Его послали туда из Москвы с очень четкой повесткой. Мы готовы разговаривать с людьми, которые живут в Карабахе и хотят там жить. Мы готовы к этому. Кстати, этот процесс стартовал», – сказал Алиев.

По его словам, этот процесс мог бы быть более динамичным, если бы «не было вмешательства извне» и попыток его остановить.

«Но это не имеет никакого отношения к Пашиняну и его правительству», – добавил президент Азербайджана.

Соучредитель гуманитарной инициативы «Аврора» и фонда «Идея», российский бизнесмен Рубен Варданян в начале сентября объявил, что решил отказаться от российского гражданства и поселиться в Нагорном Карабахе. В начале октября лидер НКР Араик Арутюнян предложил 54-летнему бизнесмену занять пост государственного министра. Варданян принял предложение и 4 ноября официально возглавил правительство.

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Форум

XS
SM
MD
LG