Accessibility links

Россия запустила на «Верхнем Ларсе» 12 новых полос


На пункте пропуска «Верхний Ларс» запустили 12 новых полос на въезд в Россию. Об этом сообщили в российском Министерстве транспорта.

В ведомстве напомнили, что в июле 2022 года было запущено движение транспорта по 12 новым полосам на выезд из России в Грузию.

«Запуск движения по 12 новым полосам для легкового транспорта в июле этого года и еще по 12 полосам в ноябре позволил увеличить общую пропускную способность погранперехода как для легкового, так и для грузового транспорта. К концу года планируется запустить движение еще по двум полосам для негабаритного транспорта. Общее количество полос движения вырастет до 39. Будут достигнуты проектные показатели пропускной мощности в 2,5 тыс. транспортных средств в сутки с потенциальной возможностью пропуска до 4 тысяч», – говорится в сообщении.

По информации министерства, основные строительные работы в рамках реконструкции пункта пропуска планируется завершить в конце 2022 года. Полностью работы завершатся в 2023 году.

  • На границе Грузии и России довольно часто образуются многокилометровые очереди грузовых автомобилей. Значительный рост товарооборота между странами, в том числе за счет транзитных грузов наблюдается после начала российского вторжения в Украину.
  • Очереди из легковых автомобилей возникли на границе после объявления в России военной мобилизации, когда россияне массово устремились в Грузию. Власти Грузии и Северной Осетии заявили о стабилизации ситуации на границе в конце сентября.
  • В 2020 году сообщалось, что Россия вложит в реконструкцию контрольно-пропускного пункта «Верхний Ларс» почти 2 млрд рублей (около 27 млн долларов США).

Форум

XS
SM
MD
LG