Accessibility links

На форуме в Москве выступили за отмену виз для граждан Грузии


Участники форума Дмитрий Лорткипанидзе, Валерий Кварацхелия, Ираклий Убилава
Участники форума Дмитрий Лорткипанидзе, Валерий Кварацхелия, Ираклий Убилава

В Москве 7 декабря состоялся форум «Российско-грузинские отношения: перспективы их развития», организаторами которого выступили комитет по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Государственной Думы РФ и грузинская Общественная организация «Солидарность во имя мира». В мероприятии приняли участие прокремлевские политики и общественные деятели из Тбилиси.

Как сообщается на сайте российского Фонда стратегической культуры, «впервые за долгие годы парламентарии и представители общественности двух государств собрались для открытого диалога и обсуждения насущных вопросов».

Участники встречи обсудили вопрос отмены визового режима для граждан Грузии, восстановления прямых авиарейсов, тему развития экономических отношений между Россией и Грузией.

«Стороны убеждены, что необходимо наладить дипломатические отношения между двумя государствами. Несмотря на неблагоприятные военно-политические обстоятельства, дружеские контакты никогда не прекращались, о чём свидетельствует и значительный туристический поток, и взаимный интерес, большое количество родственных связей между нашими гражданами и увеличивающийся товарооборот», – сказано в сообщении.

С российской стороны в работе форума приняли участие депутаты Государственной Думы Леонид Калашников, Казбек Тайсаев, Артем Кавинов, Владимир Исаков, а также представители МИД РФ, Министерства транспорта РФ, Фонда поддержки публичной дипломатии имени Горчакова и Института стран СНГ.

Среди грузинских участников – прокремлевские политики Дмитрий Лорткипанидзе, Темур Пипия, Валерий Кварацхелия, экс-директор авиакомпании Georgian Airways Роман Бокерия и другие.

«По итогам проведения форума решено обратиться к главам государств с предложениями о восстановлении прямых авиарейсов между Россией и Грузией, а также отменить визовый режим для въезжающих в Россию граждан Грузии», – говорится в сообщении.

Отметим, что принимавший участие в форуме Казбек Тайсаев в настоящее время посещает Цхинвали для участия в мероприятиях, приуроченных к 100-летию образования СССР.

  • Россия прекратила авиасообщение с Грузией 8 июля 2019 года после инцидента с участием депутата Госдумы Сергея Гаврилова. По указу президента России, российским авиакомпаниям временно запрещено осуществлять воздушные перевозки в Грузию. Минтранс РФ, в свою очередь, принял решение о приостановке полетов грузинских авиакомпаний в Россию.
  • Россия ввела визовый режим для граждан Грузии в 2000 году. Грузия отменила визовый режим для россиян в одностороннем порядке в феврале 2012 года.

Форум

XS
SM
MD
LG