Accessibility links

Михаил Саакашвили передумал объявлять голодовку – адвокат


Михаил Саакашвили, архивная фотография
Михаил Саакашвили, архивная фотография

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили сегодня объявил голодовку, однако спустя несколько часов передумал её начинать.

Тбилисский городской суд сегодня вновь отложил рассмотрение ходатайства об отсрочке приговора Саакашвили по состоянию здоровья. В Специальной пенитенциарной службе заявили, что не смогли обеспечить дистанционное включение Саакашвили по техническим причинам.

После этого с заключенным в тбилисской клинике «Вивамеди» встретился его адвокат Шалва Хачапуридзе. Он зачитал журналистам письмо Саакашвили.

«Я буду голодать до тех пор, пока не получу твердые гарантии того, что смогу подключиться к собственному процессу хотя бы по видеосвязи. Всякой насмешке и унижению есть предел», – заявил Саакашвили.

Уже к вечеру адвокат сообщил, что Саакашвили получил письмо от членов Европарламента. Он учел просьбу европейских политиков и решил не начинать голодовку, чтобы не давать соответствующим службам повода для заявлений о том, что он якобы сам наносит себе вред.

  • Михаил Саакашвили уже несколько месяцев находится в тбилисской клинике «Вивамеди», куда был переведен из тюрьмы после двух голодовок. Семья и адвокаты заявляют об ухудшении его состояния, власти в ответ говорят, что нет поводов для тревоги и Саакашвили получает все необходимое лечение.
  • Накануне министр юстиции Грузии Рати Брегадзе заявил, что если не прекратится «симуляционная кампания» о критическом состоянии здоровья Михаила Саакашвили, власти «будут вынуждены опубликовать определенные кадры».
  • Ранее в Минюсте сообщили, что Михаилу Саакашвили запретили курить электронные сигареты. Адвокат Шалва Хачапуридзе назвал запрет еще одним «примером бесчеловечного обращения», так как Саакашвили, по его словам, использовал электронные сигареты без никотина.

Форум

XS
SM
MD
LG