Accessibility links

У Саакашвили быстро прогрессирующая деменция – американский врач


Михаил Саакашвили сегодня дистанционно подключился к заседанию суда
Михаил Саакашвили сегодня дистанционно подключился к заседанию суда

У экс-президента Грузии Михаила Саакашвили – быстро прогрессирующая деменция и посттравматическое стрессовое расстройство. Об этом на заседании Тбилисского городского суда заявил американский психиатр Эрик Дэвид Голдсмит, отвечая на вопрос адвоката Саакашвили Шалвы Хачапуридзе.

«У Михаила Саакашвили серьезные проблемы с памятью. Как и все больные деменцией, он хорошо помнит свое прошлое, детство, юность, карьеру, но у него ужасная память на текущие события. Точнее, у него проблемы с усвоением новой информации. У него была способность к быстрому мышлению, но сейчас его мышление замедлено, иногда он растерян», – сказал Голдсмит.

Специалист исключил, что Саакашвили занимается симуляцией.

«Его следует перевести в клинику соответствующей квалификации на Западе, чтобы оценить другие сопутствующие заболевания и назначить соответствующее лечение… Если его немедленно не переведут в зарубежную западную клинику третьего уровня, его состояние может серьезно и необратимо ухудшиться. Он просто может умереть», — сказал врач.

  • Саакашвили накануне исполнилось 55 лет. Он был президентом Грузии в 2004-2013 годах. Сейчас у него лишь гражданство Украины. Саакашвили – глава Исполнительного комитета реформ Украины.
  • В 2018 году суд Грузии заочно приговорил Михаила Саакашвили по делам об амнистии обвиняемых в смерти Сандро Гиргвлиани и избиении бывшего депутата парламента Валерия Гелашвили. Суд признал Михаила Саакашвили виновным в злоупотреблениях и превышении должностных полномочий. Он был приговорен к 6 годам лишения свободы.
  • Кроме того, против экс-президента возбуждены уголовные дела по обвинению в хищении бюджетных средств; разгоне акции 7 ноября 2007 года, погроме в телекомпании «Имеди» и захвате имущества ее владельца – покойного бизнесмена Бадри Патаркацишвили.
  • 20 октября 2021 года прокуратура Грузии предъявила Саакашвили еще одно обвинение – незаконное пересечение государственной границы. По данным следствия, в конце сентября Саакашвили тайно вернулся из Украины в Грузию в трейлере, груженом молочной продукцией, который прибыл на корабле из украинского порта Черноморск в порт Поти.
  • Михаил Саакашвили называет все дела политически мотивированными. Он уже несколько месяцев находится в тбилисской клинике «Вивамеди», куда был переведен из тюрьмы после двух голодовок. Семья и адвокаты заявляют об ухудшении его состояния, власти в ответ говорят, что нет поводов для тревоги и Саакашвили получает все необходимое лечение.

Форум

XS
SM
MD
LG