Accessibility links

Вахтанг Кикабидзе «навсегда останется в сердцах украинцев» – письмо Зеленского


Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко принял участие в церемонии прощания с легендарным грузинским актером и певцом Вахтангом (Бубой) Кикабидзе.

По словам Ткаченко, в Украине ценят не только талант Кикабидзе, но и его принципиальную позицию.

«Несмотря на войну и то, что в Украине гибнут люди, для нас, правительства Украины и президента Украины очень важно почтить память величайшего грузина Вахтанга Кикабидзе», — сказал министр культуры Украины.

Как пишет Общественный вещатель, министр культуры зачитал на церемонии письмо президента Украины Владимира Зеленского.

«Родным, близким и поклонникам Вахтанга Кикабидзе. В это скорбное время примите мои искренние соболезнования в связи со смертью Вахтанга Кикабидзе – великого деятеля искусства и большого человека, друга Украины, который всегда был рядом с Украиной, легенды, которая была образцом для подражания для всех. Украинцы благодарят Вахтанга Кикабидзе за поддержку в борьбе с российским агрессором. Имя Вахтанга Кикабидзе будет вписано в историю Украины как имя великого грузина, внесшего свой вклад в защиту независимости и суверенитета Украины. Мы всегда будем помнить и никогда не забудем это. В трауре преклоняюсь перед всеми почитателями человека уникальной души, красоты и выдающегося таланта. Светлая память Вахтангу Кикабидзе, который навсегда останется в сердцах украинцев», — отмечается в письме.

Вахтанга Кикабидзе проводили в последний путь
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:52 0:00

Александр Ткаченко также обратился к собравшимся на траурной церемонии с несколькими фразами на грузинском языке:

«Я знаю, что Вахтанг перевел украинскую песню, и поэтому хотел бы сказать несколько слов по-грузински. Во время российско-украинской войны, когда в нашей стране гибнут бойцы или спасатели, врачи, артисты, мы говорим, что герои не умирают. Это в полной мере относится и к Вахтангу Кикабидзе. Герои не умирают, светлая им память», — заявил министр культуры Украины.

  • Вахтанг Кикабидзе скончался в минувшее воскресенье на 85-м году жизни. Он неоднократно выступал в поддержку Украины и критиковал действия России.
  • С 2008 года актер не приезжал в Россию. В 2008 году Кикабидзе отказался от российского ордена Дружбы из-за российско-грузинской войны. Он также отменил свои юбилейные концерты в Москве, заявив, что уважает русский народ, но в связи с военными действиями России против Грузии не может принимать награды и выступать с концертами.
  • В октябре 2014 года в интервью украинской газете «Сегодня» Кикабидзе назвал Путина «политиком черной силы» и заявил, что «если бы был молодым, то тоже сейчас был бы в АТО». Весной 2015 года Кикабидзе дал сольный концерт в Киеве и посвятил его памяти Небесной сотни.
  • С 2020 года был депутатом парламента Грузии 10-го созыва по партийному списку избирательного блока «Единое национальное движение – Единая оппозиция «Сила в единстве».
  • Вахтанг Кикабидзе учился в Тбилисском государственном университете, в Институте иностранных языков. Профессиональную деятельность начал как артист Тбилисской филармонии. В 1966 году стал солистом ансамбля «Орэра», тогда же впервые снялся в кино в фильме «Встреча в горах».
  • В 1970 году Кикабидзе получил приз за лучшую мужскую роль Международного кинофестиваля в Картахене в фильме Георгия Данелия «Не горюй!». В 1977 году вышел легендарный фильм «Мимино», где актер сыграл роль летчика Валентина Мизандари. В 1980 году получил в Грузии звание народного артиста.

Форум

XS
SM
MD
LG