Accessibility links

Премьер Латвии: Турцию, Армению и Казахстан используют для обхода санкций


Премьер-министры Латвии, Эстонии и Литвы – Кришьянис Кариньш, Кая Каллас и Ингрида Шимоните. Таллинн, Эстония, 3 февраля 2023 г.
Премьер-министры Латвии, Эстонии и Литвы – Кришьянис Кариньш, Кая Каллас и Ингрида Шимоните. Таллинн, Эстония, 3 февраля 2023 г.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил сегодня в Таллинне, что трейдеры используют Турцию, Казахстан и Армению для обхода санкций, введенных Европейским союзом в отношении России. Об этом он заявил после переговоров со своими эстонским и литовским коллегами.

Три балтийских государства являются самыми ярыми сторонниками жестких санкций против России в качестве одного из ответов на полномасштабное вторжение России в Украину в феврале прошлого года.

«Очень важно заметить эти лазейки. Если проанализировать статистику, то видно, что товарооборот в Казахстане, Армении и Турции по некоторым направлениям растет очень высоко, это несопоставимо с данными, фиксируемыми в прошлом. Очевидно, что трейдеры в тех странах, которые не соблюдают санкции, находят способы совершать легальные сделки, а затем отправлять товар в Россию», — заявил Кариньш.

Как пишет Радио Азатутюн, премьер-министр Латвии не привел конкретных примеров. Глава правительства Эстонии Кая Каллас, со своей стороны, предложила полностью запретить торговлю с Россией.

XS
SM
MD
LG