Accessibility links

Правительство Грузии отозвало иск против президента


Саломе Зурабишвили
Саломе Зурабишвили

Правящая партия «Грузинская мечта» не будет подавать иск против президента Саломе Зурабишвили в Конституционный суд. Об этом сказано в заявлении, опубликованном инстанцией, пишет SOVA.

«Правительство Грузии представляет интересы истца в конституционном иске № 1723. 11 января 2023 года в Конституционном суде Грузии было зарегистрировано заявление истца об отзыве иска Дело по конституционному иску № 1723 подлежит прекращению», - сказано в заявлении.

Напомним, в начале июня правительство обратилось в Конституционный суд с вопросом о разделении полномочий между президентом и кабинетом министров. Речь шла о норме, касающейся назначения и освобождения с должностей глав дипломатических миссий. По утверждению правительства Грузии, за последний год президент неоднократно оставляла без ответа представленных ей кандидатов в послы.

25 июня Пленум Конституционного суда Грузии принял иск «Правительство Грузии против президента Грузии», по которому должен был оценить конституционность отказа главы государства утверждать послов и дипломатов, представленных кабмином.

Форум

XS
SM
MD
LG