Accessibility links

Еще одного российского «иноагента» не пустили в Грузию


Максима Оленичев
Максима Оленичев

В Грузию не пустили российского адвоката Максима Оленичева. Как пишет издание Paper Kartuli, он летел в Тбилиси из Берлина через Стамбул. По словам Максима, в аэропорту сотрудница погранслужбы забрала его паспорт, сфотографировала и отправила кому-то в вотсапе. Через полчаса другой сотрудник сообщил Оленичеву, что ему отказано во въезде, однако не предоставил соответствующий документ.

«После начала войны я уехал из России, чтобы продолжать помогать людям в России в безопасном пространстве. Я приехал в Грузию. Она стала моим вторым домом. Однако неделю назад грузинские власти меня не пустили домой в Грузию, как и некоторых других «иностранных агентов». Причины мне не объяснили. Теперь я вынужден вновь строить свою жизнь в новом месте. Это несправедливо, я не нарушил грузинские законы, привлекаю деньги в Грузию, плачу налоги», — рассказал он.

Максим также сообщил, что с октября по декабрь 2022 года в Грузию не пустили троих его коллег. Среди них – Елена Скворцова и Игорь Дорфман.

Максим Оленичев много лет сотрудничал с правозащитной организацией «Команда 29». Её юристы защищали «Фонд борьбы с коррупцией» Алексея Навального и журналиста Ивана Сафронова, обвиненного в госизмене. В ноябре 2021 Оленичева признали иноагентом.

В Грузии участились случаи недопуска оппозиционно настроенных россиян. С начала 2023 года во въезде в страну уже отказали правозащитнице и основательнице фонда «Насилию.нет», «иноагенту» Анне Ривиной и журналисту и писателю Филиппу Дзядко.

Накануне министр внутренних дел Грузии Вахтанг Гомелаури в парламенте страны прокомментировал запрет на въезд в Грузию россиян. Однако в этом контексте он рассказал о гражданах Грузии, которые сталкиваются с подобными проблемами в других странах, упрекнув при этом грузинскую оппозицию. Он сказал, что 20 февраля в Грузию не впустили не только Филиппа Дзядко, но и еще восемь граждан России.

  • Гомелаури также заявил, что с 1 января 2023 года по сегодняшний день в Грузию въехало около 137 тысяч граждан России, выехало — 150 913. В прошлом году, по его словам, в Грузию въехали 869 874 гражданина России, выехали — 809 873.

Форум

XS
SM
MD
LG