Accessibility links

Бжания: действующее руководство Грузии держит ситуацию под контролем


Аслан Бжания
Аслан Бжания

Президент самопровозглашенной республики Абхазия Аслан Бжания заявил, что действующее руководство Грузии «держит ситуацию под контролем», но оппозиция «планирует ряд нехороших мероприятий» в Абхазии.

Об этом Бжания сказал на пресс-конференции, комментируя внесенные на рассмотрение в парламент поправки в закон «Об органах государственной безопасности». Как сообщалось ранее, законопроект не прошел в первом чтении: за него проголосовали лишь двое парламентариев. Депутаты восприняли предлагаемые поправки как попытку закручивания идеологических гаек в обществе и ограничения свободы мысли.

«Некоторые думают, что мы прочно закрепились у Христа за пазухой, и нам ничего не угрожает вообще. И это притом, что бомбы и снаряды падают уже на территории нашего стратегического союзника (России – ред.). Действующее руководство Грузии держит ситуацию под контролем, но оппозиция планирует здесь (в Абхазии – ред.) ряд нехороших мероприятий. Что-то нам удалось пресечь. Но что, органы безопасности Абхазии – это инородный материал? Там служат приглашенные манкурты или это граждане Абхазии? А что, у нас прошел закон «О противодействии организованной преступности»? Там же речь не идет о «закручивании гаек», о лишении людей возможности свободно мыслить, свободно высказываться. Он же тоже по каким-то причинам не прошел», – сказал абхазский лидер.

Аслан Бжания считает, что оба этих законопроекта должны быть приняты парламентом.

«Безопасность – это наиважнейшее условие развития нашего государства. Мы должны обеспечить безопасность нашего государства, и превентивные меры никогда не могут быть лишними. Я не знаю, кто там испытывал опасения и почему. Разве мы можем охарактеризовать систему власти в Абхазии как репрессивную? Разве мы не сталкиваемся с тем, что люди говорят все, что угодно и где угодно, безнаказанно оскорбляя кого угодно? Кто из тех, кто хотел высказаться, был лишен такого права? Когда такое было, подскажите мне. У нас есть статья в бюджете, мы финансируем независимые СМИ. В Европе такого уже нет, и в России тоже, а мы финансируем независимые СМИ, они же на своих каналах высказываются очень нелицеприятно и несправедливо в отношении руководства», – добавил он.

  • Некоторые украинские политики призывали Грузию воспользоваться ситуацией в Украине и решить свои территориальные проблемы. Грузинские власти же заявляют, что планируют урегулировать территориальные конфликты лишь мирным путем. Ряд грузинских политиков также утверждает, что к войне Грузию призывает и Запад. Президент Грузии Саломе Зурабишвили, западные политики и дипломаты это категорически опровергают.

Форум

XS
SM
MD
LG