Accessibility links

«20% территории Грузии оккупированы ядерной державой номер один» – Гарибашвили


Ираклий Гарибашвили
Ираклий Гарибашвили

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, выступая в парламенте, вновь заявил о «заговоре против страны», цель которого – открытие «второго фронта против России.

«Реальная опасность, стоящая сегодня перед нашей страной – это существующий план, заговор, против нашей страны, это т.н. план украинизации, план открытия «второго полигона» и «второго фронта». Хочу напомнить всем, что сегодня наша страна еще не является членом Евросоюза или НАТО, у нас нет никаких гарантий безопасности и 20% территории оккупированы ядерной державой номер один. Также хочу напомнить и о других фактах. Уважаемые депутаты, к сожалению, заявленная украинскими властями цель прямо согласовывается, не постесняюсь сказать этого, с целями «пятой колонны», их намерениями, их планами и действиями. Госпожа Теона (Акубардия – беспартийный депутат) напомнила мне и призвала поговорить о враждебных силах, действующих внутри страны. Надо быть очень наивным, чтобы закрывать глаза на грозящие нашей стране опасности и не говорить о них», – сказал Гарибашвили.

  • Напомним, что во время мартовских протестов на проспекте Руставели в Тбилиси во время выступления одного из участников митинга начали скандировать «Сухуми! Сухуми!», «Цхинвали! Цхинвали!». Некоторые восприняли это как призыв к возвращению Абхазии и Южной Осетии силовым путём. Однако эта тема не на повестке дня протестов и среди официальных требований протестующих не значилась.
  • Ранее некоторые украинские политики призывали Грузию на фоне российской агрессии против Украины открыть «второй фронт» против российских войск и решить свои территориальные проблемы. Грузинские власти же заявляют, что планируют урегулировать территориальные конфликты лишь мирным путем. Ряд грузинских политиков также утверждает, что к войне Грузию призывает Запад. Президент Грузии Саломе Зурабишвили, западные политики и дипломаты это категорически отрицают.
  • Президент самопровозглашенной республики Абхазия Аслан Бжания, выступая на съезде политической партии «Амцахара», заявил, что грузинская оппозиция предпринимает попытки свергнуть действующую власть и открыть «второй фронт».

Форум

XS
SM
MD
LG