Accessibility links

Зурабишвили о «втором фронте»: Тбилиси и Москва «говорят на одном языке»


Саломе Зурабишвили
Саломе Зурабишвили

Заявления о том, что Запад склоняет Тбилиси к открытию «второго фронта» против России, президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала «конспирологической теорией».

«Грузинский народ прекрасно знает, что идея создания Евросоюза служит именно миру, а не войне. Европейский Союз в Грузии напрямую служит миру нашей страны с помощью наблюдательной миссии ЕС и мирного развития», – сказала она.

Зурабишвили говорит, что «моделированные сценарии» грузинского правительства относительно второго фронта «совпадают с посылами России и сепаратистов».

«Факт, что Тбилиси и Москва говорят на одном языке по поводу этого второго фронта», – добавила она.

  • Ранее некоторые украинские политики призывали Грузию на фоне российской агрессии против Украины открыть «второй фронт» против российских войск и решить свои территориальные проблемы. Грузинские власти же заявляют, что планируют урегулировать территориальные конфликты лишь мирным путем. Ряд грузинских политиков также утверждает, что к войне Грузию призывает Запад. Президент Грузии Саломе Зурабишвили, западные политики и дипломаты это категорически отрицают.
  • Президент самопровозглашенной республики Абхазия Аслан Бжания, выступая на съезде политической партии «Амцахара», сказал, что грузинская оппозиция предпринимает попытки свергнуть действующую власть и открыть «второй фронт».
  • Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, выступая в парламенте, заявил о «заговоре против страны», цель которого – открытие «второго фронта против России.

Форум

XS
SM
MD
LG