Accessibility links

В Сухуми надеются на международное признание абхазских паспортов


Архивная фотография
Архивная фотография

В ходе очередного раунда Женевских дискуссий власти самопровозглашенной республики Абхазия поставили вопрос о необходимости признания абхазских национальных паспортов в качестве документов для передвижения. Об этом в интервью «Нужной газете» рассказал замглавы абхазского МИДа Ираклий Тужба.

«Мы ссылаемся на международную практику – есть прецеденты в мире – это, естественно, Косово, Тайвань, Северный Кипр. Если говорить о Косово, то есть страны внутри Евросоюза (Испания, Греция, Словения), которые не признают независимости Косово, но тем не менее они признают паспорта Косова и проставляют визы в паспорта этой страны», – сказал он.

Тужба утверждает, что признание абхазских паспортов «не означает автоматического признания Абхазии».

«У Европейского Союза позиция достаточно жесткая и консервативная. Американские коллеги, в отличие от них, хотя бы делают вид, что заинтересованы, что они планируют как-то решать этот вопрос. Пока мы не дошли до каких-то практических шагов, но они нас обнадеживают, утверждая, что попытаются найти какие-то формы для решения этого вопроса», – рассказал Тужба.

По его словам, в Абхазии проживает достаточно большое количество людей (25-30%), которые по разным причинам не обладают вторым, российским гражданством.

«Это в основном молодые люди, которые абсолютно лишены возможности выезжать за пределы Абхазии, кроме России. Даже у нас, в МИД есть наши коллеги, которые не имеют российского гражданства», – добавил Тужба.

  • В 2022 году совет Европейского Союза принял окончательное решение о непринятии российских проездных документов, выданных «в оккупированных Россией регионах Украины или на сепаратистских территориях Грузии». Ранее решение не признавать паспорта и другие проездные документы, выданные Россией «в незаконно оккупированных регионах Украины и Грузии», утвердил Европейский парламент.
  • Грузия и международные партнеры страны считают Абхазию и Южную Осетию территориями, оккупированными Российской Федерацией. Их независимость признают лишь Россия, Никарагуа, Венесуэла, Сирия и Науру.

Форум

XS
SM
MD
LG