Accessibility links

«Грузинская мечта» вновь препятствует созданию следственной комиссии


Заседание парламента Грузии
Заседание парламента Грузии

Правящая партия «Грузинская мечта» вновь препятствует созданию в парламенте страны следственной комиссии по изучению коррупционных и иных видов правонарушений в судебной системе.

Как и накануне, парламентское большинство сегодня, 19 апреля решило прибегнуть к процедурной уловке и отказалось проходить регистрацию перед голосованием по созданию комиссии. На заседании зарегистрировались 52 депутата, соответственно, кворум для голосования не состоялся.

Член «Грузинской мечты» Михаил Сарджвеладзе заявил, что создание комиссии может стать «началом очень порочной практики».

«Мы должны сделать все, чтобы этого не произошло, потому что это очень вредоносная инициатива. Можно создать очень опасный прецедент, когда мы делаем отдельных судей подотчетными парламенту, политической власти, тогда как они подотчетны лишь закону и Конституции», – сказал он.

С инициативой создания в парламенте следственной комиссии выступила «Группа реформ». Комиссия должна выяснить, действительно ли существует влиятельная группа судей, которая незаконно вмешивается в осуществление правосудия, подбор и продвижение судей, а также проверить предполагаемые факты незаконного влияния на судей, коррупции и кумовства.

Ранее Вашингтон ввел визовые санкции в отношении высокопоставленных грузинских судей. Госсекретарь США Энтони Блинкен обвинил их в «крупномасштабной коррупции». Въезд в США запрещен председателю Тбилисского Апелляционного суда Михаилу Чинчаладзе, члену Высшего совета юстиции Грузии Левану Мурусидзе, заместителю председателя Тбилисского Апелляционного суда Ираклию Шенгелия и бывшему судье Тбилисского Апелляционного суда Валериану Церцвадзе, а также членам их семей.

Форум

XS
SM
MD
LG