Accessibility links

Житель Карельского района, которого попытались задержать российские пограничники, госпитализирован


Гражданин Грузии, которого представители властей самопровозглашенной республики Южная Осетия накануне, 21 апреля, попытались задержать в районе села Чвриниси Карельского муниципалитета, переведен в медицинское учреждение. Как рассказала Общественному вещателю Грузии его супруга, он получил травмы лица.

По словам самого пострадавшего, он и его супруга оказали сопротивление российским военным при попытке их задержания вблизи разделительной линии.

«Мы пасли скот, когда на нас напали двое российских оккупантов и попытались захватить. Мы убежали, довольно много пробежали, но они поймали мою жену, повалили и пытались связать руки, два раза выстрелили под ноги. Я позвал на помощь соседей. На звук вышли люди, но никто не смог к нам приблизиться, никто не смог помочь. Тем временем появилась наша полиция, и, увидев полицию, они оба убежали. Жене тоже плохо, ее ударили прикладом по голове», - рассказал он.

По его словам, в момент инцидента супруги находились на территории, подконтрольной центральному правительству Грузии, на достаточном отдалении от линии де-факто границы.

Служба государственной безопасности Грузии сообщила накануне, что представители российские военные попытались незаконно задержать двух граждан Грузии в районе села Чвриниси Карельского муниципалитета. Согласно отчету, «получив информацию об упомянутом серьезном инциденте, Служба государственной безопасности активировала горячую линию Миссии наблюдателей Европейского союза. Об инциденте были немедленно проинформированы международные партнеры и сопредседатели международных дискуссий в Женеве».

Форум

XS
SM
MD
LG