Accessibility links

В Южной Осетии могут приостановить деятельность главной оппозиционной партии


Съезд партии «Единая Осетия», 2022 год
Съезд партии «Единая Осетия», 2022 год

Министерство юстиции самопровозглашенной республики Южная Осетия прорабатывает вопрос обращения в югоосетинский Верховный Суд для приостановления деятельности политической партии «Единая Осетия». Об этом сообщил глава Минюста Олег Гаглоев.

«Я понимаю, что сейчас может начаться истерика у отдельных граждан и блогеров», – написал он в телеграм-канале.

«Единая Осетия» перешла в оппозицию после поражения на президентских выборах бывшего югоосетинского лидера Анатолия Бибилова. При этом у партии 20 из 34 депутатских мандатов в парламенте действующего созыва.

Олег Гаглоев утверждает, что обращение в Верховный суд готовится в связи с нарушением партией югоосетинского законодательства. Он говорит, что с начала года министерство неоднократно предупреждало общественные организации и политические партии о необходимости своевременного представления отчётности, предусмотренной законом.

«На позапрошлой неделе мы направили официальные предупреждения трем политическим партиям с предписанием о необходимости представления в срок до 21 апреля сводной финансовой отчётности, которая в соответствии с законодательством должна была быть представлена до 10 апреля. Мы публично предупреждали о последствиях», – сказал Гаглоев.

Сроки, по словам министра, вышли, но к настоящему моменту лишь «Единая Осетия» не исполнила «ни установленную законом обязанность, ни законные требования Минюста».

Форум

XS
SM
MD
LG