Accessibility links

Бжания: «Пока мы этим занимались, авиасообщение возобновили с Грузией»


Аслан Бжания
Аслан Бжания

Президент самопровозглашенной республики Абхазия Аслан Бжания, комментируя планы по восстановлению сухумского аэропорта, прокомментировал возобновление авиасообщения между Россией и Грузией.

«Что касается воздушного сообщения, (с Россией) тоже работаем в этом плане. Должен быть подписан документ, межправсоглашение о воздушном сообщении между Абхазией и Российской Федерацией. Пока мы этим занимались, воздушное сообщение возобновили с Грузией. Это никак не влияет на нас, это дело сторон. Для нас важно, чтобы воздушное сообщение было между нами и Россией. Это очень важно. Думаю, что этот вопрос мы решим. Есть сложности, есть препятствия, но тем не менее работа идет», – сказал Бжания в интервью Абхазскому телевидению.

Ранее сообщалось, что абхазские власти приступили к детальной проработке проекта межправительственного соглашения с РФ о возобновлении деятельности и дальнейшей эксплуатации сухумского аэропорта.

  • Абхазские власти при помощи российской стороны планируют восстановить сухумский аэропорт к 2024 году.
  • По итогам визита в Абхазию министра экономики России стало известно, что инвестор проекта – российская промышленная группа «Базовый элемент». Она состоит из компаний, которые контролируются или входят в сферу бизнес-интересов бизнесмена Олега Дерипаски.
  • Международная организация гражданской авиации не признает cухумский аэропорт в качестве международного, поскольку признает территориальную целостность Грузии. Небо над Абхазией не может быть открыто без разрешения грузинских властей, поскольку это нарушает международные нормы. ИКАО аннулировала код аэропорта и с 2006 года изъяла информацию о нем из своих документов.

Форум

XS
SM
MD
LG