Спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили не видит необходимости в принятии законодательным органом резолюции против открытия ВМФ России (российской военно-морской базы) в Очамчире, пишет SOVA.
По словам Папуашвили, безопасность и внешнюю политику Грузии осуществляет правительство страны, и он полностью ему доверяет. По его словам, если бы у оппозиционных политических партий присутствовал «какой-то здравый смысл» в этом вопросе, они бы получили поддержку со стороны населения.
Оппозиционные депутаты парламента Грузии Теона Акубардия, члены партии «Для Грузии» Ана Бучукури и Михаил Даушвили призвали 9 октября принять резолюцию против возможного открытия в Абхазии постоянной базы ВМФ России.
«Нет, мы не видим в этом необходимости, поскольку наша политика в отношении оккупированных территорий четко определена, в том числе резолюцией парламента, с учетом программы правительства и в целом той согласно политике, которую мы проводим в отношении оккупированных территорий, а также по отношению к стране, которая оккупировала наши территории. Это четко, и мы будем следовать этому плану и политике», - прокомментировал вопрос председатель парламента Грузии.
- В интервью российскому изданию «Известия», президент самопровозглашенной республики Абхазия заявил, что в Очамчире появится новый пункт постоянного базирования военно-морского флота РФ, соответствующее соглашение между Россией и Абхазией уже подписано, заявил Аслан Бжания.
- Во внешнеполитическом ведомстве Грузии считают, что «подобные действия являются грубым нарушением суверенитета и территориальной целостности Грузии».
Форум