Cоветник президента самопровозглашенной республики Южная Осетия Юрий Вазагов заявил, что Совет Европы принял для Грузии «геополитическое решение» с «рядом условий», которые ей предстоит выполнить.
По словам главы информационно-аналитического управления администрации югоосетинского президента, на этот раз в решении Евросоюза и его структур возобладали геополитические пристрастия, связанные с процессами, развернувшимися в мире, пишет SOVA.
«Речь идет об усиливающейся конкуренции между разными формирующимися полюсами. Западное сообщество стремится застолбить за собой определенные регионы.
Грузия имеет важное значение для противостояния, которое развернулось между Западом и Россией, а также между Западом и Китаем, поскольку через ее территории проходят важные транзитные пути. К тому же Грузия для Запада – это ключ к Кавказу, с точки зрения определенных маршрутов, влияния и реализации проектов военно-политического характера», - заявил Вазагов.
- Совет Европы - лидеры 27-ми стран-членов ЕС - 14 декабря решил предоставить Грузии статус кандидата в Евросоюз, а Украине и Молдове предоставил право начать переговоры о вступлении в ЕС. Решение озвучил президент Евросовета Шарль Мишель.
Форум