Accessibility links

Израиль в ожидании иранского ответа


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Несмотря на попытки дипломатов погасить опасность прямого военного столкновения Израиля и Ирана, страны Запада готовятся к худшему. В ответ на разрушение консульства Ирана в Дамаске и гибель семи высших офицеров Корпуса стражей Исламской революции эксперты ожидают массированную ракетную атаку на Израиль. Причем, как отмечают СМИ со ссылкой на источники в западных спецслужбах, Тегеран почти принял решение ударить по Израилю десятками, если не сотнями высокоточных ракет, что неизбежно приведет к ответным действиям со стороны еврейского государства.

Удар Ирана по военным и правительственным объектам в Израиле неизбежен: агентство Bloomberg со ссылкой на источники в правительстве США и стран-союзников отмечает, что это может произойти в ближайшие дни. По всей видимости, для атаки Тегеран намерен применить высокоточные ракеты и волны дронов. Вашингтон уже обратился к ближневосточным государствам с просьбой донести до Ирана призыв снизить напряженность в отношениях с Израилем. А собственных дипломатов и граждан, находящихся в Израиле и соседнем Ливане, призвали по возможности не покидать относительно безопасных мест.

«Президент Байден очень ясно дал понять, что поддержка Америкой безопасности Израиля является железной, особенно в отношении угроз, исходящих от Ирана и его сателлитов. Я просто не буду сейчас вдаваться в подробности наших операций. Но мы очень, очень ясно дали это понять», – заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

В самом Израиле дали понять, что любая атака со стороны Ирана повлечет «соответствующую реакцию». Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху дал понять, что в случае необходимости готов к открытию новых фронтов:

«Мы переживаем трудные времена, мы находимся в разгаре войны в Газе, которая продолжается в полную силу. В то же время мы продолжаем наши неустанные усилия по возвращению наших заложников. Но мы также готовимся к сценариям вызовов на других аренах. И мы установили простой принцип: кто причиняет нам вред, тому мы причиняем вред. Мы готовы удовлетворить потребности безопасности государства Израиль, как в обороне, так и в нападении».

По всей видимости, возможные операции, упомянутые пресс-секретарем Белого дома, обсудил в Израиле командующий Центральным командованием вооруженных сил США генерал Майкл Курилла.

Параллельно США продолжают оценивать статус здания, по которому был нанесен приписываемый Израилю удар в Дамаске, в результате которого погибли семеро командиров Корпуса стражей Исламской революции. В Тегеране и Дамаске подчеркивали, что это было иранское консульство, но как отметил руководитель пресс-службы Госдепартамента Мэттью Миллер, пока нет подтверждения, что здание имело статус дипломатической миссии.

В Иране, впрочем, дали понять: виновными в ударе Тегеран считает не только Израиль, но и сами Соединенные Штаты.

«Я хочу сказать отсюда, из Дамаска, громким голосом: Америка несет ответственность за этот террористический акт. Америка должна взять на себя ответственность», – заявил глава иранского МИДа Хоссейн Амир Абдоллахиян.

Пока же британский коллега Абдоллахияна призывал Иран не брать на себя роль катализатора масштабной войны на Ближнем Востоке. Дэвид Кэмерон предостерег Тегеран от расширения конфликта.

«Сегодня я ясно дал понять министру иностранных дел Амиру Абдоллахияну, что Иран не должен втягивать Ближний Восток в более широкий конфликт. Я глубоко обеспокоен тем, что просчет может привести к дальнейшему насилию. Вместо этого Ирану следует работать над деэскалацией и предотвращением дальнейших нападений».

С иранским министром по телефону поговорила и глава внешнеполитического ведомства Германии Анналена Бербок.

«В эти дни все дипломатические телефонные линии накаляются, чтобы предотвратить региональную эскалацию на Ближнем Востоке. Никто не должен сейчас подливать масла в огонь. Никто не может быть заинтересован в конфликте с совершенно непредсказуемыми последствиями. Все игроки в регионе призваны действовать ответственно и проявлять сдержанность. Имея это в виду, я также говорила со своим иранским коллегой».

Телефонная дипломатия в эти дни работает на пределе: сам Хоссейн Амир Абдоллахиян успел связаться с коллегами из Катара, Саудовской Аравии, Ирака и ОАЭ. Поговорил главный иранский дипломат и с министром иностранных дел Турции Хаканом Фиданом. Все то же самое сделал и американский госсекретарь Энтони Блинкен. Однако говорить о том, что дипломатические усилия увенчались успехом, пока явно преждевременно.

В ночь на четверг агентство Mehr со ссылкой на главу оборонного ведомства Ирана сообщило о приостановке с полуночи по местному времени всех полетов над Тегераном из-за проведения военных учений. Но через несколько часов информацию опровергли. Впрочем, лидер подконтрольной Ирану ливанской «Хезболлы» Хасан Насралла пообещал: израильская атака на консульство в Дамаске не останется без ответа.

«Будьте уверены, будьте уверены! Ответ Ирана на нападение на консульство в Дамаске будет направлен против Израиля. Определенно».

Иностранным дипломатам в Израиле на данный момент рекомендовали запастись товарами первой необходимости на фоне возможной атаки со стороны Ирана. По данным американских СМИ, сотрудникам дипмиссий в Тель-Авиве и Иерусалиме также было рекомендовано выходить на улицу с радиопередатчиками на случай перебоев в работе телефонных сетей. Израиль уверяет, что готов отразить любое нападение.

«Мы готовы как к обороне, так и к наступлению, используя различные возможности армии. Атака с территории Ирана станет веским доказательством намерения Ирана эскалировать ситуацию на Ближнем Востоке и перестать прятаться за своими доверенными лицами. За последние месяцы мы улучшили и расширили наши наступательные возможности и будем знать, как действовать там, где это необходимо. У нас есть многоуровневый оборонительный потенциал, который зарекомендовал себя во время войны тысячами успешных перехватов. Кстати, государство Израиль подвергается нападениям со стороны Ирана – из Йемена, Ирака и Сирии – еженедельно, если не почти ежедневно, так или иначе, и наши системы обороны перехватывают эти угрозы. Тем не менее мы находимся в состоянии повышенной боевой готовности, как в обороне, так и в нападении, и мы знаем, как справиться с любой угрозой», – заявил официальный представитель Армии обороны Израиля Даниэль Хагари.

При этом постоянное представительство Ирана при ООН заявило, что Тегеран мог бы отказаться от удара по Израилю в случае, если бы Совет Безопасности ООН осудил Израиль за атаку по Сирии. Примечательно, что Россия подготовила в Совете Безопасности проект заявления для прессы с осуждением Израиля, однако из-за позиции стран Запада принять его не удалось.

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Форум

XS
SM
MD
LG