Accessibility links

Грузии передан официальный демарш ЕС из-за авиасообщения с Россией


Флаги Грузии и ЕС в Тбилиси
Флаги Грузии и ЕС в Тбилиси

Посол Евросоюза в Тбилиси Павел Герчинский вместе с послами стран ЕС провел встречу с министром экономики Грузии Леваном Давиташвили. В ходе встречи Герчинский передал Грузии официальный демарш от имени 27 государств ЕС. Причина – возобновление авиасообщение с Россией.

Дипломат заявил, что решение Грузии согласиться на прямое авиасообщение с Россией противоречит единогласному решению 27 стран ЕС, которые решили отказаться от прямых авиарейсов в Россию и из России, а также не допускают российские самолеты в свое воздушное пространство.

«Мы также выразили обеспокоенность тем, что это решение противоречит нашей решимости изолировать Россию и оказать на нее давление, чтобы она изменила свою тактику, когда речь идет о жестокой, агрессивной войне, которую Россия продолжает вести в Украине», – сказал журналистам посол ЕС.

Леван Давиташвили, в свою очередь, заявил, «контекст Грузии отличается от контекста стран-членов ЕС».

«Грузия находится в особенно сложной ситуации: у нас прямая граница с РФ и 20% территорий Грузии оккупированы, поэтому контекст Грузии отличается от контекста стран-членов ЕС, и об этом мы говорили открыто. Думаю, что для большинства послов это понятно и логично», — сказал Давиташвили.

Ранее в Брюсселе призвали «Грузию, которая претендует на получение статуса кандидата на вступление в ЕС, присоединиться к санкциям и сохранять бдительность в отношении любых возможных попыток обойти санкции, особенно в авиационном секторе».

Напомним, что 27 февраля посол ЕС передал министру юстиции Грузии демарш в связи с состоянием здоровья экс-президента Михаила Саакашвили.

Форум

XS
SM
MD
LG