Accessibility links

Премьер Грузии: полеты – часть торгово-экономических отношений


Ираклий Гарибашвили
Ираклий Гарибашвили

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили поддержал решения президента РФ Владимира Путина об отмене визового режима для грузинских граждан и восстановлении авиасообщения с Грузией.

По его словам, речь идет о выполнении авиарейсов самолетами, которые не находятся под санкциями, и это – «часть торгово-экономических отношений».

«Прямые рейсы с Россией имеют, я назову несколько крупных стран — Китай, сверхдержава; Турция, которая является нашим другом, соседняя страна и огромное государство с большой экономикой, член НАТО и страна, которая уже имеет статус кандидата на членство в ЕС; (Объединенные Арабские) Эмираты; Израиль, один из стратегических партнеров США, настоящий образец для подражания по многим направлениям – они всегда следуют и реализуют собственную национальную политику в отношении всех государств; наши соседи – Азербайджан, Армения. Все эти страны сегодня имеют прямое авиасообщение с Россией с использованием несанкционированных самолетов», – заявил Гарибашвили.

Премьер говорит, что ранее гражданам Грузии приходилось ездить в Россию через Беларусь, Армению, Азербайджан или Турцию, «приходилось часами ждать и платить за билет в два-три раза больше», а прямые рейсы облегчат им жизнь.

  • Россия отменяет для граждан Грузии визовый режим, введенный почти 23 года назад – в 2000 году. Между странами отсутствуют дипломатические отношения – их после войны 2008 года разорвала Грузия. При этом грузинские власти в одностороннем порядке отменили визовый режим для жителей северокавказских республик РФ в октябре 2010 года, для всех россиян – в феврале 2012 года.
  • Россия ранее трижды прерывала авиасообщение с Грузией. В последний раз это произошло летом 2019 года из-за протестов в Тбилиси, начавшихся после выступления в грузинском парламенте депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова. Он занял кресло спикера и говорил по-русски. Грузинская оппозиция сорвала заседание, Гаврилов покинул Грузию под охраной.
  • После начала войны в Украине глава МИД РФ Сергей Лавров несколько раз похвалил правительство Грузии за решение не присоединяться к санкциям против России. Он сказал, что нынешние грузинские руководители «проявляют ответственный подход», который опирается на коренные интересы своего народа, и «отказываются от такого рода заходов».

Форум

XS
SM
MD
LG