Accessibility links

Грузинскую авиакомпанию возмутил протест против рейсов в Россию: «Грязные руки прочь от Georgian Airways!»


Самолет авиакомпании Georgian Airways
Самолет авиакомпании Georgian Airways

Грузинская авиакомпания Georgian Airways отреагировала на митинг, прошедший у её головного офиса против возобновления авиасообщения с Россией. На своей фейсбук-странице компания опубликовала заявление — ответ участникам протеста:

«Georgian Airways начнет прямые рейсы в Российскую Федерацию с 20 мая в случае получения всех необходимых разрешений».

Как пишет СОВА, публикация вызвала гнев со стороны интернет-пользователей. В адрес компании появились негативные комментарии. Пресс-служба Georgian Airways позже опубликовала открытое письмо, в котором авиакомпания назвала всех несогласных «ничтожествами».

«Грязные руки прочь от Georgian Airways!», – говорится в открытом письме сотрудников авиакомпании. Отмечается, что против неё запущена грязная кампания.

Georgian Airways заявляет: «Мы – не политическая организация и не принимаем политических решений. Мы должны выполнить заказ грузинского народа».

Далее Georgian Airways напоминает о своей деятельности в самые тяжелые дни для Грузии – о том, как авиалинии эвакуировали женщин, детей и стариков во времена войны в Абхазии; как Georgian Airways привозила в Грузию иностранных журналистов в 2008 году, чтобы показать результаты российской агрессии.

«Нас не смогли напугать артиллерия и танки, военные самолеты врага. Тем более не смогут напугать такие комичные ничтожества, как вы!», — написано в обращении к участникам акции протеста у офиса Georgian Airways.

Как сообщает агентство «Новости-Грузия», аудитория была шокирована. Некоторые предположили, что страница была взломана – текст заявления был очень нестандартным и слишком эмоциональным для официального заявления.

Многие пользователи критиковали авиакомпанию, после чего Georgian Airways ограничила режим комментариев на своей фейсбук-странице.

Отметим, что 19 мая состоится первый прямой авиарейс российской компании «Азимут» — Москва-Тбилиси. А Georgian Airways приступит к прямому авиасообщению с Россией с 20 мая. В день возобновления авиасообщения с Россией в Тбилиси состоится акция протеста, организованная оппозиционным движением «Дроа».

  • 10 мая президент России Владимир Путин снял запрет на полеты в Грузию для российских авиакомпаний, а также отменил визовый режим для грузинских граждан с 15 мая. В Минтрансе сказали, что российские авиакомпании будут выполнять еженедельно семь рейсов из Москвы в Тбилиси и обратно на самолетах отечественного производства.
  • Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала решение российских властей провокацией и неприемлемым на фоне продолжения войны в Украине. При этом грузинское правительство и правящая партия «Грузинская мечта» высказались за возобновление рейсов в Россию. Было подчёркнуто, что от отсутствия прямого авиасообщения страдает «миллион грузин». Также в правящей партии подчеркнули, что Грузия не будет вводить санкции против России из-за потенциального ущерба своей экономике.
  • Против восстановления прямого авиасообщения Грузии с Россией выступили также грузинская оппозиция, Евросоюз и США. ЕС призвал Грузию, которая рассчитывает стать членом европейского блока, поддержать авиационные санкции против Москвы, введённые в ответ на вторжение в Украину, а именно – не разрешать своим самолётам летать в Россию, а российским – в Грузию.

Форум

XS
SM
MD
LG