Accessibility links

Вору в законе Дато Краснодарскому дали восемь лет строгого режима


 Краснодарский краевой суд, Краснодар
Краснодарский краевой суд, Краснодар

Краснодарский краевой суд признал 37-летнего Давида Джангидзе в «занятии высшего положения в преступной иерархии». Он известен в криминальном мире как «Дато Краснодарский».

Джангидзе приговорили к восьми годам колонии строгого режима. В суде отметили, что это первый в регионе приговор вору в законе.

«Показания об обстоятельствах приобретения Джангидзе высшего положения в преступной иерархии дали как свидетели, являющиеся сотрудниками правоохранительных органов, так и представители уголовной среды – лица, осужденные за совершение преступлений», –​ сообщает пресс-служба Краснодарского краевого суда.

Помимо срока, Джангидзе назначен штраф в размере одного миллиона рублей.

Уголовное дело было возбуждено в 2019 году, во время следствия Джангидзе находился в СИЗО-1 Краснодара. В суд дело поступило в конце марта, разбирательство растянулось на около 50 заседаний.

Джангидзе родился в Таганроге Ростовской области, сообщает портал «Прайм Крайм». Впервые он был осужден в 2002 году на три года условно за грабеж, «коронован» в июне 2013 года.

Его задержали в Москве в марте 2014 года по обвинению в вымогательстве, но спустя несколько месяцев освободили за отсутствием доказательств вины.

В феврале 2015 года Джангидзе отбыл 15 суток административного ареста за конфликт с инспекторами ДПС в Краснодаре.

В марте 2018 года был осужден на три года за хранение наркотиков, отбывал срок в исправительной колонии № 1 в Кургане. После освобождения прибыл в Краснодар, где был задержан по обвинению в занятии высшего положения в преступной иерархии.​

  • Ранее сообщалось, что в Северной Осетии скончался старейший в России вор в законе Эльбрус Гогичаев, более известный как Абуз.
  • Савёловский суд Москвы приговорил к 14 годам строгого режима уроженца самопровозглашенной республики Абхазия Каху Газзаева. Он признал его соучастником убийства в июле 2009 года вора в законе Вячеслава Иванькова по прозвищу Япончик.
  • В конце марта в суд было передано дело Кобы Краснодарского. В криминальных кругах он «отвечал» за Кубань, Адыгею и Ростовскую область.
XS
SM
MD
LG