Лари штурмует минимум за минимумом

Эксперты назвали разные причины очередного витка падения курса, но сошлись в одном – Нацбанк незамедлительно должен принять меры для обуздания девальвации

Сегодня грузинский лари достиг исторического минимума – 2 лари 56 тетри за один доллар. Специалисты говорят о бездействии Нацбанка и предрекают ухудшение ситуации на валютном рынке.

Исторический минимум зафиксирован в 15 часов на межбанковской платформе Блумберга. Как обычно, эксперты назвали разные причины очередного витка падения курса, но сошлись в одном – Нацбанк незамедлительно должен применить все инструменты для обуздания девальвации.

По словам аналитика Бесо Намчавадзе, в отличие от развитых стран, в Грузии дрейф лари приводит к усилению инфляции:

«Конечно, выборы тут ни при чем, просто по традиции прошлых лет лари обесценивается с наступлением осени. На это есть несколько причин: во-первых, завершен летний туристический сезон и валюта перестала поступать в казну. Во-вторых, с ноября растут показатели продуктового импорта, и этот неурожайный год не является исключением. Ну и, наконец, основная причина состоит в росте объема денежной массы, которая за прошедший год выросла почти на 20%. Эти факторы увеличивают ажиотаж на рынке, и все заинтересованные лица запасаются валютой впрок».

Your browser doesn’t support HTML5

Лари штурмует минимум за минимумом

По версии банковского аналитика Николоза Шенгелия, причины нынешнего витка девальвации следует искать внутри Грузии.

«Думаю, причину стоит искать в неразвитости финансового рынка Грузии, который полностью находится во власти двух ведущих банков. Я не нахожу внешних факторов в молниеносной девальвации и считаю, что это происходит из-за спекуляций на валютном рынке. Что касается прогноза, то думаю, что с ноября мы станем свидетелями первой волны агрессивного укрепления доллара на мировых рынках, так как в США будет принят новый Налоговый кодекс и начнется вояж президента Трампа по странам Азии, в ходе которого он назовет имя нового главы Федеральной резервной системы. Разумеется, глобальное усиление доллара ничего хорошего лари не сулит».

Между тем руководство Нацбанка не видит повода для паники и отказывается комментировать ситуацию на валютном рынке, так как, по мнению главы организации Кобы Гвенетадзе, инфляция не выходила за пределы коридора, установленного регулятором:

«Как и другие центральные банки других стран, Национальный банк Грузии не будет делать комментариев по поводу кратковременных колебаний национальной валюты».

Данное заявление возмутило депутатов от правящей партии «Грузинская мечта». Претензии большинства в адрес руководства Нацбанка высказал депутат Давид Чичинадзе:

«Сейчас различные международные организации дают высокие оценки экономической политике правительства, растет кредитный рейтинг страны, и страна привлекает значительные займы для развития экономики. Соответственно, вины правительства в девальвации нет, и когда главный банкир заявляет, что не будет делать заявлений по поводу обвала лари, то только эти слова способны посеять панику на валютном рынке».

У экспертов также есть претензии к Нацбанку. Волей-неволей регулятор поощряет девальвацию, считает аналитик Николоз Шенгелия:

«В любом случае Нацбанк позавчера обязан был поднять ставку рефинансирования для укрепления лари, и этот шаг предпринят не был. На фоне отсутствия рынка ценных бумаг это являлось единственным рычагом для стабилизации ситуации. Теперь неминуем новый виток инфляции, и мне вдвойне непонятна позиция регулятора, который говорит о приемлемом уровне инфляции, когда нынешний уровень находится на уровне 6,2% при целевом показателе 4%».

На фоне диспутов лари продолжил падение и к концу дня с легкостью преодолел планку в 2 лари 56 тетри за один доллар.