Кто спасет грузинское правосудие?

Акция протеста дала результат: десять кандидатов в бессрочные судьи объявили о самоотводе

Грузинские правозащитники против Высшего совета юстиции. Сегодня несколько десятков человек собрались перед зданием административного органа судебной системы. Они требуют роспуска совета юстиции и призывают парламент упорядочить процедуры выбора и назначения бессрочных судей. Гражданский сектор считает, что грузинское правосудие нужно спасать, именно под таким заголовком его представители сегодня обнародовали манифест и начали сбор подписей.

«Народ оскорблен, разойдитесь!», «Правосудие нужно спасать!», «Освободите суд!» – гласили транспаранты, с которыми сегодня более пятидесяти человек собрались перед зданием Высшего совета юстиции. Большинство их них – представители правозащитных НПО. Они обнародовали манифест к парламенту под названием «Правосудие нужно спасать!» и начали сбор подписей. Какие требования у представителей гражданского сектора, рассказывает один из авторов манифеста, глава Ассоциации молодых юристов Сулхан Саладзе:

«Те члены совета юстиции, которые проголосовали в декабре прошлого года за представленный в парламент список судей, должны покинуть свои посты. Судебную систему должны оставить Михаил Чинчаладзе (председатель тбилисского апелляционного суда) и Леван Мурусидзе (бессрочный судья тбилисского апелляционного суда) – они являются символами покорных судей. Также необходимо, чтобы парламент на фоне широкой общественной дискуссии начал работать над критериями и процедурами избрания судей. И самое важное: необходимо, чтобы новый список был номинирован после того, как будет обновлен состав совета юстиции».

Сулхан Саладзе

Организаторы кампании обвиняют Высший совет юстиции в клановом правлении. Скандал разгорелся в конце 2018 года, когда совет юстиции представил парламенту список из десяти кандидатур для утверждения их на бессрочное служение грузинской Фемиде.

Your browser doesn’t support HTML5

Кто спасет грузинское правосудие?

В большинстве кандидатов правозащитники увидели тех судей, которые, по оценкам правозащитников, выносили несправедливые вердикты в годы правления президента Михаила Саакашвили и его партии «Нацдвижение». Такие судьи не должны оставаться в системе, считают организаторы акции протеста, к которой сегодня присоединился и поэт Рати Амаглобели:

«То, что происходит перед нашими глазами, – это очень большое зло на долгие годы. Это вызывает протест, который, я думаю, станет еще больше и обхватит все слои общественности».

Выступает Рати Амаглобели

К требованиям манифеста присоединились и несудейские члены совета юстиции Нази Джанезашвили и Анна Долидзе. Днями ранее они сами обратились в парламент с инициативой создания более прозрачных и справедливых критериев подбора судей. Говорит Анна Долидзе:

«Это только начало того движения, которое призвано завершить клановое правление в суде. И судебную власть мы отдадим в руки честных и независимых людей, которые будут подчиняться только совести и закону».

Анна Долидзе

Большинство членов совета юстиции узрели в манифесте и акции протеста личную неприязнь представителей НПО к конкретным судьям. Об этом во всеуслышание заявил председатель Высшего совета юстиции Георгий Микаутадзе:

«Если кандидатуры (судей) будут от НПО – тогда все будут довольны, а если Высший совет юстиции и система общих судов независимо и без вмешательства внешних сил представит кандидатуры, как это происходит сегодня, то это вызывает недовольство (НПО). И они в такой форме, устраивая гонения на конкретных судей, выражают свой протест».

К требованиям представителей гражданского сектора присоединилась оппозиция. Представитель объединения «Сила в единстве» Георгий Вашадзе заявил, что у сегодняшнего состава совета юстиции «нулевое доверие». А спасти грузинское правосудие сможет механизм, разработанный Евросоюзом и уже апробированный в Украине и в Молдове:

«При совете юстиции создается совет из зарубежных экспертов. Эти эксперты – бывшие судьи высшей категории из развитых стран – Германии, Великобритании, Франции. Их кандидатуры выдвигают международные организации, членом которых является Грузия, к примеру, Совет Европы, ОБСЕ или Всемирный банк. У этих экспертов будет право вето – они могут сказать, что конкретное лицо не может быть судьей. Такие зарубежные эксперты обязательно сказали бы, что Чинчаладзе нельзя назначать даже рядовым судьей, не то что в Верховный суд, аналогичное сказали бы и о Мурусидзе».

Из-за общественного давления парламентское большинство «Грузинской мечты» вынуждено было приостановить рассмотрение скандального списка кандидатов в бессрочные судьи. Но правящая сила не смогла избежать публичности тех «кухонных разборок» и раскола, которые возникли по этому вопросу. Глава юридического комитета Эка Беселия в знак протеста подала в отставку.

Публично «разнимать» две противостоящие стороны одной «Мечты» – Эку Беселия с Ираклием Кобахидзе – пришлось председателю партии Бидзине Иванишвили. Из его заявления стало ясно, что он поддерживает Ираклия Кобахидзе, который лоббирует существующий список судей. Несмотря на обещания разработать четкие процедуры и правила утверждения бессрочных судей на основе широкой дискуссии, лидеры правящей силы пока не спешат начать этот процесс. Это и настораживает организаторов сегодняшней акции протеста. На их призывы в парламентском большинстве пока никак не отреагировали. Ранее депутаты-«мечтатели» неоднократно заявляли, что этот вопрос будет обсуждаться на весенней сессии, которая начнется в феврале.

Акция протеста дала результат. К концу рабочего дня десять кандидатов в бессрочные судьи объявили о самоотводе. В совместном заявлении отмечается, что они вынуждены обратиться в парламент с просьбой «не рассматривать более их кандидатуры из-за нездорового ажиотажа вокруг их имен и беспрецедентного давления на судебную власть», несмотря на то, что представлены они были на эти должности с соблюдением закона. Заявление о самоотводе, в том числе, подписывают председатель Тбилисского апелляционного суда Михаил Чинчаладзе и члены Высшего совета юстиции, претендующие на бессрочное судейство, – Георгий Микаутадзе и Дмитрий Гвритишвили. Их имена в связи с требованиями об отставке чаще всего были слышны сегодня на акции протеста правозащитников.