Министр личного назначения, или Новая кровь грузинского здравоохранения

В ранге нового главы Минздрава Эку Тикарадзе представили премьер-министр Мамука Бахтадзе (в центре) и ее предшественник Давид Сергеенко

Новым министром здравоохранения сегодня была названа Эка Тикарадзе. Она сменила Давида Сергеенко, который возглавлял ведомство с момента прихода к власти «Грузинской мечты» и был самым популярным министром среди членов правительства. О новом министре мало что известно, кроме того, что до вчерашнего дня она была директором больницы, построенной и финансируемой миллиардером Бидзиной Иванишвили в своем родном районе Сачхере.

Действительно волнуюсь, искренно призналась Эка Тикарадзе журналистам после того, как молодую женщину, уже бывшего директора медицинского комплекса Сачхере, премьер-министр Мамука Бахтадзе и ее предшественник Давид Сергеенко представили в ранге нового главы Министерства по вопросам беженцев из оккупированных территорий, труда, здравоохранения и социальной защиты. Эка Тикарадзе чувствует ответственность за возложенное на нее нелегкое дело, но ей придают силы обещания главы правительства быть всегда рядом, и то, что первый этап реформы здравоохранения успешно был проведен командой «Грузинской мечты» и лично министром Сергеенко:

«Наш следующий этап ставит целью осуществление второй фазы (реформ), которая подразумевает более эффективное и целевое управление. Для нас очень важно урегулировать фармацевтический рынок так, чтобы нашему населению стали доступны высококачественные медикаменты, а также целый ряд проблем, связанных с социальной защитой, беженцами, с вопросами безопасности труда – все это для нас остается большим вызовом».

Your browser doesn’t support HTML5

Министр личного назначения, или Новая кровь грузинского здравоохранения

Новый министр еще раз поблагодарила своего предшественника Давида Сергеенко. Как выяснилось, есть за что. Сергеенко, будучи директором медицинской клиники в Сачхере, в 2009 году пригласил ее туда в качестве консультанта, а в 2015-м, уже будучи в ранге министра, лично представил Эку Тикарадзе на должность директора сачхерской больницы. Еще позже, как выясняется, в ней же Давид Сергеенко увидел потенциал своего преемника на посту министра.

«Не скрою, эта была моя инициатива, моя просьба к премьер-министру рассмотреть возможность таких перемен, чтобы получить лучшие результаты. Я рекомендовал госпожу Эку, поскольку у нас более десяти лет опыта сотрудничества в разных сферах, но в основном – в менеджменте здравоохранения».

Давид Сергеенко будет назначен моим советником, сообщил премьер-министр Мамука Бахтадзе. Он тоже подтвердил, что инициатива исходила от Сергеенко, что они вдвоем на протяжении нескольких недель интенсивно консультировались, после чего было принято решение. И не слова о том, какую роль в этом решении принимал председатель партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили. Еще вчера Бахтадзе, опровергая возможность кадровых перемещений, но отмечая необходимость «новой крови» в системе, заверял журналистов, что решение по назначению министров принимает исключительно он сам, хотя этому и предшествуют консультации в команде «Грузинской мечты» и с ее лидером.

Тем не менее рука Иванишвили в смене министра здравоохранения была замечена многими, в том числе и одним из лидеров «Европейской Грузии» Гиги Угулава:

«Мы влезаем в кризис еще глубже. Иванишвили все больше сужает круг, откуда назначает министров. Новый министр, как я узнал, личный стоматолог Иванишвили, является директором сачхерской больницы. Сам Сергеенко тоже был директором больницы в Сачхере и личным доктором Иванишвили. Личных охранников он назначил в силовые структуры, представители его банка «Карту» – повсюду. Это означает, что мы превратились в не очень прозрачное ООО, в котором Иванишвили назначает нам (руководителями) людей из собственного обслуживающего персонала, чем оскорбляет общество».

«Спасибо, что личного ветеринара не назначил нам министром», – съязвил еще один оппозиционер, лидер фракции «Нацдвижения» Роман Гоциридзе.

Какое образование и специальность у нового министра Эки Тикарадзе, к концу рабочего дня общественности узнать так и не удалось. На сайте Министерства здравоохранения в отделе «биография министра» вновь значится Давид Сергеенко. Нет биографических данных и на сайте правительства.

Кадровая политика – далеко не сильная сторона Иванишвили, отмечает бывший спикер парламента, ныне лидер оппозиционной партии «Движение строительства» Давид Усупашвили:

«Я думал, что за год до парламентских выборов (2020) Сергеенко освободят от министерских забот, сохранят его позитивный имидж, в чем так нуждается «Грузинская мечта», и воспользуются этим на выборах. Но, думаю, происходит что-то другое. Это не похоже на политический расчет или на личное решение Сергеенко».

За эти два дня все больше слышны предположения, что Сергеенко стал жертвой клановых противостояний и влиятельных владельцев крупных коммерческих медицинских клиник. Это мнение не разделяет политолог Гия Хухашвили, который лично знаком с Давидом Сергеенко:

«Мы могли бы развить эту теорию заговора, но не в случае Сергеенко. Он никогда не ввязывался в политику, не создавал дискомфорт в этом плане, несмотря на его популярность, не стремился к лидерству. Я больше верю в версию, что это его личное решение. Видно, что он верен своей профессии врача, и эта политическая ноша ему создавала серьезный дискомфорт. Уверен, Сергеенко и раньше бы поднимал вопрос своей отставки, но безуспешно, и, видимо, на этот раз у него это получилось».

Гия Хухашвили назначение нового министра Тикардзе называет топорной работой Иванишвили. По его словам, трудно будет кому-либо поверить, что мало кому известная, в том числе и в профессиональных кругах, Эка Тикарадзе оказалась бы министром здравоохранения, если бы не была в родном районе Иванишвили директором медицинского центра, который финансирует его банк «Карту».