Воздушный удар по губам Бидзине Иванишвили

Эка Беселия попыталась закрыть рот коллеге-парламентарию, но сама молчать больше не собирается

Неформальные встречи с отцом-основателем «Грузинской мечты» Бидзиной Иванишвили, торги за места в Верховном суде и история со «слитыми» в сеть кадрами личной жизни: независимый депутат Эка Беселия, полгода назад покинувшая правящую партию, обещает рассказать еще больше обо всем этом, если понадобится. Впрочем, сказано и без того было немало.

Эпизод, имевший место вчера на заседании парламентского комитета по юридическим вопросам, уже превратился в мем. Грузинский сегмент «Фейсбука» пестрит кадрами и фотографиями того, как Эка Беселия шлепнула по губам депутата от ГМ Вано Зардиашвили. Или, вернее будет сказать, попыталась прикрыть ему рот. «Вырвать язык» «негодяю» и «рабу Адеишвили» независимый депутат пообещала после того, как Зардиашвили в предложении произнес словосочетание «мораль Беселия».

Сама Беселия не сомневается в намерении своего бывшего соратника: так он попытался напомнить ей о кадрах ее личной жизни, слитых в сеть более полугода назад. Бывшая «мечтательница» убеждена, что людей, которые стоят за этим, следствие так и не установило. Об этом и о том, что предшествовало сливу кадров, Эка Беселия уже вечером достаточно подробно рассказала в эфире двух телекомпаний «ТВ Пирвели» и «Мтавари архи».

Your browser doesn’t support HTML5

Воздушный удар по губам Бидзине Иванишвили

«Шлепнула, потому что... Хорошо, что шлепнула. Ни на минуту не сожалею. Моя реакция была пропорциональным ответом на его поведение. В его лице я шлепнула и тех...», – здесь ведущий «Мтавари архи» Ника Гварамия прервал Беселия, чтобы уточнить входит ли в «тех» и Бидзина Иванишвили, на что депутат дала утвердительный ответ:

«Да, да. И я уже говорила об этом, делала заявление, потому что сегодня, когда Зардиашвили, это ничтожество, стал лицом «Грузинской мечты» – это в первую очередь ответственность Иванишвили».

В ходе интервью Эка Беселия прямо заявила, что Зардиашвили имеет отношение к распространению кадров ее личной жизни. При этом она заявляет, что записан материал был еще при «Нацдвижении», но слит спустя годы – после того, как у нее испортились отношения с «Мечтой» на почве расхождений при составлении списка судей Верховного суда. Этот список, между тем, обсуждался, как говорит Беселия, на неформальной встрече с Бидзиной Иванишвили, который настоятельно просил ее поспособствовать утверждению нужных ему кандидатов.

При этом Беселия утверждает, что на этой встрече присутствовала и вице-спикер парламента Тамар Чугошвили, которая тогда придерживалась критической позиции, но после, как говорит Беселия, изменила свое мнение.

Тамар Чугошвили факт встречи как таковой отрицать не стала, но в остальном слова Беселия не подтвердила. И добавила, что вступать в спор с ней не намерена:

«На всех встречах, в том числе и на той, о которой говорит Эка Беселия, мы говорили о том, что назначение судей в той форме, как того захотел в декабре прошлого года Совет юстиции, было неправильно и неприемлемо, и парламент бы это не поддержал. Так и получилось. О том, чтобы отдать кому-либо конкретно голос, в моем отношении никаких разговоров не было. Мы говорили только о том, как должен был развиваться вопрос назначения судей, учитывая, что список, представленный Советом юстиции, вызвал очень большой протест у меня, у членов парламента и у общественности».

Бывших соратников Беселия тем временем по большей части волнует вопрос облика парламента и его депутатов. Некоторые даже потребовали лишить Беселия мандата из-за вчерашнего инцидента с Зардиашвили. Говорит Давид Матикашвили:

«Орган парламента, ответственный за оценку действий депутата, должен дать соответствующий ответ на то, что произошло вчера. Потому что это было насилием, то, что мы вчера увидели. А насилие следует осуждать, в какой бы форме оно не проявлялось. Общество не должно на это смотреть».

Между тем в знак солидарности с Экой Беселия сегодня утром у парламента Грузии прошла акция, организованная Женским движением. В ней, среди прочих, приняла участие один из лидеров «Европейской Грузии» Элене Хоштария, которая говорит, что сделала это, невзирая на то, что их позиции по большинству вопросов радикально разнятся:

«Первое – это солидарность с человеком, с женщиной, которую пытается раздавить система. Это чувство солидарности просто не может не быть больше и сильнее, чем различия во взглядах или даже антипатия, которая может существовать между людьми. А второе: манипуляция кадрами личной жизни – это настолько порочное явление, что если общество не объединится против него, не скажет, что не имеет значения, кто на этот раз стал его жертвой, – мы это не победим».