«Не могли не выйти – идет война»

Сегодня в заседании парламента приняли участие 27 из 34 депутатов. Семеро народных избранников отсутствовали по разным причинам

Югоосетинские депутаты на время прервали бойкот, объявленный в конце августа. Они вернулись в парламент, чтобы проголосовать за выделение средств на борьбу с пандемией и внесение изменений в бюджет пенсионного фонда. Впрочем, несколько народных избранников остались непреклонны. Они по-прежнему обвиняют президента Анатолия Бибилова в углублении политического кризиса и нежелании идти на компромисс.

Мнение части депутатов изменилось после того, как на совещании с правительством президент Анатолий Бибилов поручил изыскать средства на борьбу с коронавирусом. Министр финансов Аза Хабалова отчиталась, что на борьбу с пандемией можно направить 61,7 млн рублей. Впрочем, для выделения этих средств депутаты должны внести изменения в бюджет. Поcле этого представители исполнительной власти публично призывали народных избранников прекратить протест и выйти на сессию. Напомним, депутаты бойкотируют заседания с конца августа, после убийства сотрудниками силовых структур 30-летнего Инала Джабиева. Народные избранники обещали вернуться к работе сразу после увольнения президентом генерального прокурора Урузмага Джагаева и проведения объективного расследования резонансного дела.

Your browser doesn’t support HTML5

«Не могли не выйти – идет война»

Первым на призыв исполнительной власти отреагировал лидер «Единства народа» Владимир Келехсаев. На странице партии в социальной сети «Фейсбук» появилась запись:

«Социалистическая партия "Единство народа" считает необходимым принять участие в парламентской сессии по утверждению поправок в бюджет, связанных с выделением средств на борьбу с коронавирусной инфекцией… При этом в ситуации, при которой происходит противостояние между исполнительной и законодательной властями, здоровье и благополучие народа являются приоритетом для социалистической партии "Единство народа". Данный шаг не может рассматриваться как отказ от своих принципов».

Читайте также Депутатов взяли на слабо

Владимир Келехсаев сегодня повторил, что прийти в парламент его вынудила критическая ситуация, сложившаяся в республике из-за пандемии коронавируса:

«Мы хорошо знаем, какие проблемы есть сегодня в больнице, что карантин делает с людьми. В больнице много людей, проблемы с лекарствами, нет кислорода. Столько же (людей) мучаются по домам, которые не могут себе помочь. Они получают мизерные зарплаты, пенсии и не могут на эти деньги купить лекарства. Поэтому мы приняли решение прийти на сессию и проголосовать, чтобы именно эти вопросы прошли ради людей, потому что люди нас, депутатов, выбирают в парламент, чтобы мы решали их проблемы. А так тяжело, как сейчас, наверное, никогда не было. Даже во время войны так тяжело не было. Да, у нас есть у всех принципы, у меня тоже есть принципы. Но для меня ни президент, ни премьер-министр, ни министры не стоят впереди нужд людей».

Проголосовал за поправки в бюджет, но жестко высказался в адрес исполнительной власти лидер «Народной партии» Александр Плиев:

«В СМИ в течение уже нескольких недель идет агрессивная атака на депутатов. Хотя это все просчеты, может быть, а может, не просчеты самого правительства, так называемого правительства, и исполнительной власти во главе с президентом. Но почему-то, в том числе, и наши журналисты трубят на весь мир, трубят в народ, доказывают, что депутаты повинны в том, что люди страдают, депутаты виноваты в том, что нет финансирования против инфекции ковида. Покажите, пожалуйста, Аза Константиновна (министр финансов) и другие министры, какое уведомление, кроме вот этого документа (первый раз прислали документ в парламент), где вы требовали деньги, и вам их депутаты не дали… А эта истерия, эта агрессия идет уже почти месяц. Месяц сам президент, месяц все СМИ Южной Осетии официальные, месяц, в том числе, наши корреспонденты и журналисты говорят о том, что депутаты якобы не дают средства на борьбу с ковидом. Вы же подтверждаете, что это первый документ, который вы прислали в парламент?!»

Читайте также В бой идут пропагандисты

Плиев подчеркнул, что общественно-политический кризис, который создала власть своими руками, на этом не закончен. Он вновь обвинил президента в игнорировании требований депутатов и общества:

«То, что мы (депутаты) вышли может быть исключением, потому что, как мы уже сказали, мы не могли не выйти – идет война. Но, с другой стороны, другая война тоже идет, и эту войну тоже надо знать, и эту войну не мы объявляли, а нам объявили. Потому что когда 26 человек голосуют за обращение, и это обращение выкидывается ради одного человека (генпрокурора), то она (война) идет из-за одного человека… С одной стороны - один человек, с другой стороны – весь депутатский корпус и народ, хотя депутатский корпус и есть народ».

До объявления даты проведения заседания публично отказались принимать в ней участие два депутата – Гарри Мулдаров и Давид Санакоев. Причины, по которым Мулдаров принял такое решение, он объяснил так: «Не потому я игнорирую заседания парламента, что мне якобы безразличны проблемы, возникшие в нашей республике, и то тяжелое положение, в котором мы все оказались. Для меня главная цель – благополучие нашего народа. А потому, что мы, депутаты, еще два месяца назад заявили, что парламент возобновит свою работу в обычном режиме, как только будет удовлетворено требование, высказанное не только нами, но и народом, об отстранении от должности Генерального прокурора РЮО Джагаева У.Ф. … Прислав в парламент всего лишь одно представление (об отставке генерального прокурора), он (президент) давно мог бы снять напряженность, которая на протяжении всего этого времени (с момента убийства Джабиева Инала) назревала в обществе, и решить все остро стоящие проблемы».

Читайте также Бибилов и парламент раздора

Один из лидеров партии «Ныхас» Давид Санакоев пришел в парламент и вновь задал вопросы, на которые так и не получил ответа:

«Сегодня было назначено заседание комитета по бюджету, было назначено заседание президиума, и была назначена сессия. Я присутствовал на заседании комитета, и мой вопрос заключался в следующем: какой документ рассматривает сегодня комитет? С 29 октября правительство у нас не имеет никаких полномочий. То есть от имени правительства никто не может сегодня совершать какие-то действия, присылать какие-то бумаги, потому что их полномочия закончились. По конституционному закону о правительстве президент может назначать исполняющим обязанности только на срок до двух месяцев. Я спрашивал у представителя президента в парламенте, у всех присутствующих, что они рассматривают, какой документ? Законно это или нет? В итоге ни представитель президента, ни другие прямо не смогли мне ответить, законно это правительство или нет. Они в ответ спрашивали, почему мы не ходим на работу? Если обратиться к истории, то я хочу сказать следующее: я не против того, чтобы выделяли деньги на борьбу с эпидемией, я не против того, чтобы людям повышали зарплаты, пенсии и так далее. Но я за то, чтобы все это проходило в рамках закона. Для этого надо, чтобы у нас было правительство. А правительство формируется с момента утверждения председателя на заседании парламента по представлению президента. Этого сделано не было».

Как пишут официальные СМИ, сегодня в заседании парламента приняли участие 27 из 34 депутатов. Семеро народных избранников отсутствовали по разным причинам.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия