В Дманиси выбирают рукопашную

Предвыборная кампания переходит в поножовщину, как это произошло в Дманиси, где сошлись активисты «Грузинской мечты» и оппозиции. Ранены двое сторонников единого оппозиционного кандидата. В руставской больнице остается сторонник «Нацдвижения». Оппоненты власти связывают происходящее с поляризацией и ненавистью, поощряемой властью, «Грузинская мечта» ничего плохого не видит даже в билбордах по всей Грузии, которые уже назвали кровавыми.

Беспощадную кулачную драку в Дманисcком районе в селе Гандиади между сторонниками оппозиции и партии власти уже осудили обе стороны. И обвинили друг друга. Жизням двух пострадавших опасность не грозит. В «Нацдвижении» утверждают, что их сторонников ранил ножом сын Михаила Дауташвили, мажоритарного кандидата от «Грузинской мечты». Сам Дауташвили причастность к инциденту сына и представителей своей партии отрицает.

Открестились в партии власти и от другого насильственного сюжета, случившегося сегодня ранним утром в Рустави. Неизвестные жестоко избили активиста «Нацдвижения». Он, как сообщил кандидат в мэры Рустави Давид Киркитадзе, пару дней назад был уволен из городской мэрии и получал угрозы, после того как отказался поддерживать правящую «Грузинскую мечту».

Your browser doesn’t support HTML5

В Дманиси выбирают рукопашную

Оппоненты власти сегодняшние инциденты связывают с агрессивной риторикой «Грузинской мечты», в том числе непрекращающимся размещением по всей стране так называемых кровавых билбордов.

Читайте также Вакцина от ненависти, или Хоррор вместо выборов

Исполнительный секретарь «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе продолжает утверждать, что это частная инициатива и «благодарность» бизнесменов, не забывших притеснения со стороны власти во времена правления «Нацдвижения» Михаила Саакашвили. Мдинарадзе возмущает не агрессивное содержание баннеров, а поведение критически настроенных СМИ:

«Для меня больше неприемлемо то, что делают ваши партийные телекомпании и их менеджеры».

Кого имел в виду Мдинарадзе, можно угадать по тем же билбордам, на которых на избирателя смотрят руководители ТВ «Пирвели» Нодар Меладзе и «Мтавари» Ника Гварамия.

Появление билбордов не обошел стороной и человек, находящийся в центре их композиции, – третий президент Михаил Саакашвили, продемонстрировав при этом не меньшее владение языком ненависти:

«У всего есть свои границы, вот вас не задевает, не в лом, что Иванишвили вас так ненавидит?» – это, пожалуй, самое безобидное из его обращения. Особо досталось израильскому политтехнологу Моше Клюгхафту, снискавшему мировую известность своими так называемыми черными методами политической борьбы на выборах.

Читайте также Михаилу Саакашвили обещают красивую встречу

«Грузинская мечта» не опровергает и не подтверждает информацию, что пригласила зарубежного пиар-технолога для ведения предвыборной кампании.

Пожалуй, единственным политиком из «Грузинской мечты», назвавшим язык ненависти неприемлемым и открыто признавшимся, что ему эти билборды не нравятся, оказался спикер парламента Каха Кучава. Но, видимо, его мнение партия не учла, ее представители не спешат помочь в этом вопросе Центру по контролю заболеваемости и общественного здоровья. Там уже второй день настоятельно просят рекламную компанию «Алма» вернуть вместо политических баннеров билборд о необходимости вакцинации. Компания, владеющая правом размещения наружной рекламы, в свою очередь утверждает, что срок аренды тех плакатов давно истек. Но в этом споре ни одна из сторон не обнародовала подтверждающие документы.

Правозащитные НПО обеспокоены тем, что за считанные дни до выборов из-за агрессивной риторики насильственные инциденты в регионах участятся. Международное общество за справедливые выборы и демократию (ISFED) ждет решения ЦИК об удалении агрессивных политических баннеров. У нас закон очень хороший, проблема в его исполнении, говорит глава НПО Нино Долидзе:

«В нашем законодательстве есть четкое определение того, что во время предвыборной кампании можно считать формой выражения свободы, а что – подстрекательством к насилию. Случаи с билбордами мы расцениваем как использование языка ненависти. На плакате не только представители большинства оппозиционных партий, но и СМИ. И даже если это не заказ «Грузинской мечты», билборд в ее пользу законом рассматривается как пожертвование. Мы также ждем ответа от Госаудита. Знаем, что обслуживание одного билборда обходится примерно в две тысячи долларов, а их десятки по всей Грузии. В то же время физическое лицо не может пожертвовать партии более 60 тысяч лари. Но эти билборды нежелательны и тем, что своим содержанием вредят предвыборной атмосфере, которая и так накалена и поляризована».

Под ударом, по словам Нино Долидзе, оказываются и СМИ, освещающие муниципальные выборы, которые состоятся 2 октября.