«С обеих сторон выстроились километровые очереди»

На время празднования Ломисоба Совет безопасности Южной Осетии открыл пункты пересечения «Раздахан», «Синагур» и «Перев» с 13 по 17 июня 2022 года. В этот раз люди получили возможность передвижения и по грузинским паспортам. В первые дни праздника число желающих воспользоваться открывшейся возможностью явно превышает пропускную способность пунктов пропуска, у которых выстроились километровые очереди.

В связи с празднованием праздника Ломисы дзуар (Ломисоба) Совет безопасности республики открыл пункты пересечения «Раздахан», «Синагур» и «Перев» с 13 по 17 июня 2022 года.

По словам гражданской активистки из Ленингора Тамары Меаракишвили, люди ждали этого решения и, к всеобщей радости, их надежды не были обмануты.

В Ленингорском районе Ломисоба празднуют в селении Павлиани, в церкви, в стену которой при строительстве был заложен камень из храма в Ломиси.

Your browser doesn’t support HTML5

«С обеих сторон выстроились километровые очереди»

Из пяти дней, пока открыта граница, лишь один выходной. Это подпортило настроение жителям района, где 90% заняты в бюджетной сфере. Но многие все же рискнули поехать в Грузию на один день: выехать рано утром в понедельник и вернуться в тот же день до закрытия «Раздахана» в 20:00 часов. Говорит Тамара Меаракишвили:

«Многие из моих знакомых заняли очередь у «Раздахана» с четырех часов утра, то есть за три часа до открытия, весь понедельник простояли в очереди до закрытия, но так и не смогли выехать. Люди были вынуждены вернуться домой. Те, кому не надо на работу, во вторник снова заняли очередь в надежде, что смогут выехать.

– Почему не смогли выехать?

– Пункт пропуска начинает работать в семь утра. Но в понедельник пограничники почему-то открыли окошко и начали работу лишь в половине десятого. «Раздахан» всегда работал до восьми вечера, но в этот раз его закрыли в шесть. Таким образом, работа пункта пропуска была сокращена на четыре с половиной часа. Понятно, что многие захотели воспользоваться возможностью выехать к родным в Грузию или, наоборот, навестить их в Южной Осетии. Раньше при такой ситуации открывали второе окно, по одному на каждое направление, и, таким образом, пропускная способность пункта увеличивалась. В этот раз второе окно не открыли. В результате с обеих сторон выстроились, без преувеличения, километровые очереди. В общем, это неорганизованное должным образом открытие пунктов пропуска».

Пока сохраняется запрет на проезд автомобилей, люди должны переходить границу пешком. За время правления предыдущего президента Анатолия Бибилова в районе не осталось внутреннего общественного транспорта. Поэтому люди добирались к «Раздахану» на такси или попутках, многие из отдаленных сел.

Читайте также За рулем – мертвые души

«Раздахан» находится за пределами населенного пункта, вокруг него нет ни навесов, ни туалетов, ни магазинов, где можно было бы купить воды. Люди тоже не готовились к тому, что их продержат до конца дня под солнцем, а в конце предложат занимать очередь на завтра. Так благое дело превратилось в источник общественного недовольства. По мнению Тамары Меаракишвили, весь сыр-бор из-за одной ошибки, допущенной организаторами:

«В этот раз увеличилось количество желающих пересечь границу за счет жителей Церовани, у которых нет югоосетинских паспортов или пропусков. Власти решили сделать благое дело и пропускать людей по грузинским удостоверениям личности и т.д. Многие из них не занесены в компьютеры, на их оформление уходило много времени. В этом ошибка – надо было открыть дорогу только для тех, у кого есть югоосетинские документы. На данном этапе надо именно так действовать. Когда «Раздахан» заработает в прежнем режиме, как до 2019 года, тогда другое дело. Но сейчас, когда пункты пропуска открывают по религиозным праздникам, в первую очередь необходимо учитывать интересы постоянных жителей района. Потому что это нас Бибилов взял в заложники, а не их, это мы находимся в изоляции, не жители Церовани.

– То есть если бы, как на Пасху, разрешили пересечение границы только по югоосетинским документами, то для местного населения праздник бы удался?

– Во всяком случае, такого недовольства уж точно бы не было. Мой дядя, который вчера приехал к «Раздахану» в четыре утра, до сих пор стоит в очереди и сегодня вряд ли сможет выехать. Такого еще никогда здесь не было».

Читайте также 2021-й, как два предыдущих – закрытая дорога и борьба за выживание

Еще одна причина недовольства. На смену районным «единоосам» разруливать и крышевать полезли местные «ныхасовцы». Не прячась и не смущаясь осуждающих взглядов, они перетаскивали своих протеже через пункт пропуска без очереди. Такая демонстрация привилегированного положения со стороны новоявленных хозяев жизни, конечно, не осталась незамеченной измученными духотой и ожиданием людьми, среди которых хватало женщин и стариков.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия