Грузинский триумф в Шеффилде (фотогалерея)
Грузия была представлена во всех четырёх дисциплинах европейского первенства, однако вряд ли от грузинской команды ждали такого впечатляющего результата.
Фаворитом считалась бывшая россиянка Анастасия Губанова, в 2023 году выигравшая первое европейское золото в истории грузинского фигурного катания. Однако по итогам короткой программы она заняла 11-е место.
В произвольной программе Губанова показала второй результат, однако этого хватило лишь для итогового пятого места.
В парном катании Лука Берулава и Анастасия Метелкина в 2024-м были вторыми, а в 2025-м – третьими.
В Шеффилде они наконец завоевали золото.
Лука Берулава и Анастасия Метелкина после победы.
Но самым неожиданным стал успех 23-летнего Ники Эгадзе в мужском одиночном катании.
Он выиграл сначала короткую программу, а затем уверенно победил в произвольной.
Тренер Ники Эгадзе – российский специалист Этери Тутберидзе.
Её дочь, Диана Дэвис, вместе с Глебом Смолкиным представляет Грузию в танцах на льду.
В Шеффилде они заняли шестое место.
Успех в Шеффилде достигнут в преддверии зимних Олимпийских игр, которые пройдут с 6 по 22 февраля 2026 года в Милане и Кортина-д’Ампеццо (Италия).
Грузия ранее не выигрывала медали на зимних олимпиадах, но теперь может добиться успеха как в личных соревнованиях, так и в командных, где выступит впервые.
Почти все представители грузинского фигурного катания либо родились в России, либо тренируются там.
Саму Россию отстранили от соревнований после вторжения в Украину в 2022 году. На фото – Анастасия Губанова, которая решила выступать за Грузию в 2021-м.