ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу «Грузия против России» (IV)

Здание Европейского суда по правам человека в Страсбурге

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) объявил решение по межгосударственному делу «Грузия против России» (IV), признав его приемлемым. Следовательно, суд переходит к рассмотрению дела по существу.

Четвертая межгосударственная жалоба Грузии против России касается «предполагаемого ухудшения ситуации с правами человека вдоль административной границы между территорией, контролируемой правительством Грузии, и Абхазией и Южной Осетией». Она была подана правительством Грузии 22 августа 2018 года.

В документе, в частности, речь идет о гибели граждан Грузии – Давида Башарули, Арчила Татунашвили и Гиги Отхозория. В Тбилиси считают, что Россия укрывает силовиков, виновных в гибели трех граждан Грузии. По этим делам в ЕСПЧ внесены и индивидуальные жалобы.

Грузинская сторона утверждает, что Россия нарушила ряд положений Европейской конвенции по правам человека – статью 2 (право на жизнь), статью 3 (запрещение пыток), статью 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), статью 8 (право на уважение частной и семейной жизни), статью 13 (право на эффективное средство правовой защиты), статью 14 (запрещение дискриминации), статью 18 (пределы использования ограничений в отношении прав); а также статью 1 (защита собственности) и статью 2 (право на образование) дополнительного протокола, статью 2 (свобода передвижения) Протокола № 4.

Рассмотрение четвертого межгосударственного иска Грузии против РФ было приостановлено до оглашения решения по делу об августовской войне 2008 года. Свое решение по этому иску ЕСПЧ огласил 21 января 2021.

Читайте также Совет Европы ищет способы исполнения решения по делу «Грузия против России»

  • Россия в марте прошлого года была исключена из Совета Европы в связи с её агрессией против Украины. 16 сентября она официально перестала быть страной-участницей Европейской конвенции по правам человека. Однако Совет Европы подчёркивает, что она обязана исполнять решения ЕСПЧ, вынесенные по делам, принятым судом к рассмотрению до 16 сентября 2022 года. Москва, однако, в марте прошлого года перестала как исполнять решения ЕСПЧ, так и отчитываться об их исполнении.
  • 30-летний гражданин Грузии Гига Отхозория был убит в селе Хурча 19 мая 2016 года. Грузинский суд установил, что его убил абхазский пограничник Рашид Канджи-оглы. Его заочно приговорили к 14 годам лишения свободы. Канджи-оглы объявлен в международный розыск по линии Интерпола, однако он до сих пор не предстал перед судом. Власти самопровозглашенной республики Абхазия прекратили уголовное преследование пограничника.
  • Арчил Татунашвили умер 22 февраля 2018 года, вскоре после того, как был задержан силовиками самопровозглашенной республики Южная Осетия в Ахалгорском районе. Югоосетинские власти утверждали, что в следственном изоляторе Татунашвили якобы пытался отнять оружие у конвоя, но в ходе сопротивления упал с лестницы и был доставлен в больницу, где скончался от сердечной недостаточности. Генпрокуратура Грузии установила, что после задержания Татунашвили доставили в Цхинвали и подвергли пыткам за участие в августовской войне 2008 года. Татунашвили получил более 100 повреждений, а позже скончался. Эти выводы подтверждены заключением Национального бюро экспертизы имени Левана Самхараули.
  • 18-летний Давид Башарули пропал в Ахалгорском районе в 2014 году. Его останки были найдены спустя семь месяцев. Югоосетинское следствие заявило о самоубийстве молодого человека. Родные покойного утверждают, что это ложь и попытка скрыть преступление. В частности, в останках эксперты обнаружили частицы грунта и травы, из чего был сделан вывод, что тело лежало в земле. «Т.е. его убили и закопали, а уже спустя полгода извлекли из земли и повесили на дерево», – говорил дядя Давида Башарули в интервью «Эху Кавказа».