Accessibility links

Абхазские власти упростили торговлю через Ингурский мост


Ингурский мост
Ингурский мост

Власти самопровозглашенной республики Абхазия упростили торговлю через Ингурский мост. Документ, подписанный абхазским лидером Асланом Бжания 31 марта текущего года, опубликовали в соцсетях.

Согласно изменениям, внесенным в распоряжение от 23 июля 2007 года, к провозу через де-факто границу теперь допустили:

  • саженцы многолетних и однолетних культур;
  • семена и посадочный материал сельскохозяйственных культур;
  • домашние птицы живые;
  • корма для сельскохозяйственных животных;
  • сельскохозяйственную технику;
  • оборудование по производству и переработке сельскохозяйственной продукции;
  • автомобильный транспорт;
  • автомобильные запасные части;
  • моторные и прочие смазочные масла, предназначенные для транспортных средств.

Решение абхазского лидера прокомментировал оппозиционер, член высшего совета Абхазского народного движения Омар Смыр.

«Заявления о полной боеготовности, военные учения, строительство оборонительных сооружений и апогей – распоряжение президента о либерализации торговли с Грузией, в котором представлен перечень товаров, разрешенных к перемещению через государственную границу по реке Ингур», – пишет Смыр в соцсети.

Лидер ветеранской организации «Аруаа» Тимур Гулия назвал решение властей «спецоперацией».

«В тайне от народа узкий круг чиновников хочет завозить из Грузии живых курей, различные корма для животных, посевной материал, автомобильный транспорт, запасные части для авто, моторные масла и т д. Возникает вопрос, для чего нам обсуждать закон об «иностранных агентах» по НПО и НКО, если то же самое делают наши чиновники?» – написал оппозиционер в своем фейсбук-аккаунте.

В июле 2007 года абхазский лидер Сергей Багапш ввел полный запрет на перемещение коммерческих грузов через де-факто границу с Грузией. С тех пор в документ было внесено несколько изменений.

В июне 2020 года абхазский лидер Аслан Бжания говорил о необходимости контроля за перемещением товаров. «Что касается продукции, которая поступает из Грузии, это – существенная часть нашего товарооборота. Это правда. С этим что-то надо делать. На миллиарды рублей продукция из Абхазии уходит в Грузию», – сказал Бжания.

Форум

XS
SM
MD
LG