Accessibility links

Задержанного в Абхазии гражданина Грузии обвиняют в незаконном хранении боеприпасов


В Абхазии задержан гражданин Грузии, житель села Первый Гали Вахтанг Сонгулия 1962 года рождения. Об этом сообщили в Службе государственной безопасности самопровозглашенной республики Абхазия.

Сонгулия обвиняют в незаконном хранении взрывного устройства и боеприпасов. Его задержали 6 августа, но информация об этом была опубликована на сайте СГБ лишь сегодня.

«В ходе обследования домовладения по месту проживания Сонгулия В.Р., сотрудниками СГБ обнаружены 23 патрона калибра 7,62 мм, ручная граната РГД – 5 с запалом», – говорится в официальном заявлении ведомства.

В пресс-релизе СГБ сказано, что во время грузино-абхазской войны Сонгулия был сотрудником Гальской милиции и «оказывал содействие войскам Госсовета Грузии».

По информации абхазского ведомства, материалы в отношении задержанного переданы в прокуратуру Ткварчельского района. Задержанный водворен в ИВС Гальского РОВД.

  • В прошлом году в Абхазии возбудили уголовное дело в отношении гражданина Грузии Ираклия Бебуа за поджог полотна, символизирующего цвета абхазского флага. В абхазском МВД позднее сообщили, что «при обследовании домовладения по месту проживания подозреваемого сотрудниками милиции обнаружена и изъята ручная осколочная граната РГ-42 с запалом УЗРГМ, которая является боеприпасом и для производства взрыва пригодна». Гальский районный суд приговорил Ираклия Бебуа к девяти годам лишения свободы. Его также обязали выплатить штраф в 10 тысяч рублей.
XS
SM
MD
LG