Accessibility links

СГБ Грузии: Ираклия Бебуа в Абхазии приговорили к девяти годам лишения свободы


Ираклий Бебуа
Ираклий Бебуа

Гражданина Грузии Ираклия Бебуа, задержанного в Гальском районе самопровозглашенной республики Абхазия, приговорили к девяти годам лишения свободы. Об этом сообщили в Службе государственной безопасности (СГБ) Грузии.

В СГБ указали на незаконность данного решения. Информацию о приговоре грузинская сторона получила при помощи горячей линии, – сказано в заявлении ведомства. «Эхо Кавказа» пока не располагает подтверждением информации из Сухуми.

«По данному факту были незамедлительно информированы сопредседатели Женевских дискуссий. Задействованы все действующие механизмы и идёт активная работа с международными партнёрами. Вопрос безоговорочного освобождения Ираклия Бебуа, наряду с другими гражданами Грузии, находящимися в незаконном заключении на оккупированных территориях, будет поставлен в ходе очередного раунда Женевских дискуссий, проведение которого запланировано на 10-11 декабря», – заявили в СГБ Грузии.

  • Уголовное дело было возбуждено в отношении Ираклия Бебуа за поджог полотна, символизирующего цвета абхазского флага. После задержания он сказал, что сделал это осознанно, но добавил, что жест не был направлен против кого-либо. Служба государственной безопасности (СГБ) Грузии потребовала безоговорочного освобождения Бебуа.
  • В абхазском МВД позднее сообщили, что «при обследовании домовладения по месту проживания подозреваемого сотрудниками милиции обнаружена и изъята ручная осколочная граната РГ-42 с запалом УЗРГМ, которая является боеприпасом и для производства взрыва пригодна».
  • Народный защитник Грузии Нино Ломджария предполагает, что абхазские власти искусственно ужесточили обвинение задержанному гражданину Грузии Ираклию Бебуа. В Тбилиси прошла акция с требованием освободить гражданина Грузии.
XS
SM
MD
LG