Accessibility links

В вопросе освобождения Зазы Гахеладзе «намечаются определенные возможности»


Заза Гахеладзе
Заза Гахеладзе

В селе Эргнети прошло 101-е заседание Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ).

По словам заместителя директора информационно-аналитического департамента СГБ Грузии Ираклия Антадзе, по делу находящегося в цхинвальской тюрьме Зазы Гахеладзе «намечаются определенные возможности». Он отказался говорить о деталях, чтобы не нанести ущерб процессу.

Антадзе также заявил, что на встрече прошла «интенсивная дискуссия» по поводу т.н. бордеризации. На заседании обсудили и ситуацию в Ахалгорском районе. Однако, по словам Антадзе, конкретного решения по снятию ограничений на свободное передвижение принято не было.

  • Российские военные задержали гражданина Грузии, жителя села Квемо Чала Каспского муниципалитета Зазу Гахеладзе 11 июля 2020 года возле крепости Схвило. При задержании они нанесли гражданину Грузии огнестрельное ранение в ногу. По версии Москвы и Цхинвали, Гахеладзе пытался скрыться и произвел около 10 выстрелов в сторону российских военнослужащих.
  • Цхинвальский суд приговорил Гахеладзе к 12 годам 6 месяцам лишения свободы. Его признали виновным по двум статьям Уголовного кодекса РФ - «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» и статья 322 «незаконное пересечение государственной границы».
  • Жители Ахалгорского района живут в изоляции после закрытия югоосетинскими властями пропускного пункта «Раздахан» в сентябре 2019 года. Закрытие дороги стало ответом на пост грузинской полиции, появившийся близ сел Чорчана и Цнелиси.
XS
SM
MD
LG