Accessibility links

Запад принуждает Грузию к военному конфликту с РФ – Нарышкин


Сергей Нарышкин
Сергей Нарышкин

Западные страны принуждают Грузию вступить в военный конфликт с Россией, заявил директор российской Службы внешней разведки Сергей Нарышкин.

Также он отметил, что Россия видит попытки Запада «убедить Тбилиси, что сейчас уже сложились предпосылки для возвращения контроля над Абхазией и Южной Осетией»

«Замысел западных столиц состоит в том, чтобы помочь Украине. Они видят, что ситуация на поле боя складывается не в пользу Украины, поэтому таким образом принуждают Грузию вступить в военный конфликт с Российской Федерацией», – добавил директор российской спецслужбы.

По информации РИА Новости, глава Службы внешней разведки России находится в Минске с рабочим визитом. Сегодня, 4 апреля Нарышкина принял белорусский авторитарный лидер Александр Лукашенко.

  • Ранее некоторые украинские политики призывали Грузию на фоне российской агрессии против Украины открыть «второй фронт» против российских войск и решить свои территориальные проблемы. Грузинские власти же заявляют, что планируют урегулировать территориальные конфликты лишь мирным путем. Ряд грузинских политиков также утверждает, что к войне Грузию призывает Запад. Президент Грузии Саломе Зурабишвили, западные политики и дипломаты это категорически отрицают.
  • Президент самопровозглашенной республики Абхазия Аслан Бжания, выступая на съезде политической партии «Амцахара», сказал, что грузинская оппозиция предпринимает попытки свергнуть действующую власть и открыть «второй фронт».
  • Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, выступая в парламенте, заявил о «заговоре против страны», цель которого – открытие «второго фронта против России.

Форум

XS
SM
MD
LG