Accessibility links

В Тбилиси проходит акция против законопроекта об «иноагентах»


Акция у здания парламента
Акция у здания парламента

На заседании юридического комитета парламента Грузии началось обсуждение законопроектов об «иноагентах», внесенных на рассмотрение членами движения «Сила народа». Депутаты от оппозиции пытаются помешать обсуждению, заявляя, что не позволят утвердить «российский закон».

На заседании произошла драка. Некоторых оппозиционеров силой вывели из зала заседаний комитета.

Очередная драка в парламенте Грузии
please wait

No media source currently available

0:00 0:00:45 0:00

Заседание проходит в условиях беспрецедентных мер безопасности, принятых в законодательном органе. В частности, в парламент не пустили часть аккредитованных журналистов, а также представителей НПО и активистов, которые хотели принять участие в обсуждении инициативы. В здании объявлен «режим ограниченного допуска».

У входа в парламент и перед зданием законодательного органа между тем проходят акции протеста.

  • Члены движения «Сила народа», формально объявившие о выходе из правящей партии «Грузинская мечта», внесли в парламент два законопроекта – «О прозрачности иностранного влияния» и «О регистрации иностранных агентов». Первый законопроект члены «Силы народа» называют «грузинским», второй – «американским».
  • Утверждается, что второй документ – перевод американского закона о регистрации иностранных агентов (FARA), который внесли в парламент, чтобы показать, насколько он репрессивен по сравнению с «грузинской» инициативой «Силы народа». Документ, в частности, предусматривает для нарушителей не только административную, но и уголовную ответственность.
  • Представители грузинской оппозиции, НПО и журналисты, страны ЕС и США уверены, что власти Грузии пытаются перенять российский опыт борьбы с «иноагентами» и создать в стране репрессивный механизм. В Брюсселе заявили, что принятие подобных законов несовместимо с выполнением рекомендаций для получения Грузией статуса кандидата в Евросоюз, с нормами и ценностями ЕС.
  • «Сила народа» и правящая партия «Грузинская мечта» планируют утвердить в первом чтении оба законопроекта. Затем они будут направлены в Венецианскую комиссию. В «Мечте» говорят, что если Венецианская комиссия выступит с неаргументированными замечаниями, они все равно утвердят документ.
  • Президент Грузии Саломе Зурабишвили пообещала, что использует свое право и наложит вето на закон об «иноагентах». При этом правящая партия, предположительно, сможет его преодолеть. Зурабишвили также предложила запретить в стране «антиконституционные партии». Согласно статье 78 Конституции Грузии, конституционные органы в пределах своих полномочий должны «принять все меры для обеспечения полной интеграции Грузии в Европейский союз и Организацию Североатлантического договора».

Форум

XS
SM
MD
LG