Accessibility links

На сессию парламента Грузии внезапно вынесли законопроект об «иноагентах»


Акция у здания парламента
Акция у здания парламента

Правящая партия «Грузинская мечта» предложила обсудить на пленарном заседании парламента законопроекты об «иностранных агентах», представленные движением «Сила народа», уже сегодня, а не в четверг, 9 марта. Это стало неожиданностью для всех, в том числе для оппозиции.

Один из инициаторов законопроекта Гурам Мачарашвили уже вышел к трибуне и начал представлять документ.

Оппозиция призвала граждан срочно выйти на митинг к зданию парламента.

«Если вы действительно решили рассмотреть этот законопроект сегодня в ускоренном порядке, очень спешите назвать нас агентами в ускоренном порядке, хотя бы объявите перерыв для соблюдения процедуры!?» – возмутилась лидер «Республиканской партии» Хатуна Самнидзе.

«Вчера парламентское большинство – «Грузинская мечта» – вышла с заседания большинства и сказала грузинскому обществу, что рассмотрение «российского законопроекта» об агентах будет в четверг. И что сейчас получается?! Вы не только унижаете общество, но изменяете своему слову, когда в ускоренном порядке выносите этот законопроект. Господин Шалва (Папуашвили – ред.), я сижу в зале. Вы хотите сказать моим коллегам, что они не могут войти в зал и принять участие в обсуждении законопроекта? Это очередное унижение людей, которые сейчас стоят на улице и тех, кто следит за происходящим по телевидению», – сказала один из лидеров «Единого национального движения» Хатия Деканоидзе.

«На этой стороне Европа, нам говорят, что это станет препятствием европейскому курсу. На другой стороне какое благо? Что вы защищаете, принимая этот закон? Какой цели он служит? Это доктрина суверенной демократии, которую внес Путин в 2005 году. И обоснование у вас было путинское. Как будто вы патриоты, защитники церкви, защищаете интересы страны, а на самом деле сдаете Грузию России. Это закон предательства», – отметил оппозиционер Паата Манджгаладзе.

  • Члены движения «Сила народа», формально объявившие о выходе из правящей партии «Грузинская мечта», внесли в парламент два законопроекта – «О прозрачности иностранного влияния» и «О регистрации иностранных агентов». Первый законопроект члены «Силы народа» называют «грузинским», второй – «американским».
  • Утверждается, что второй документ – перевод американского закона о регистрации иностранных агентов (FARA), который внесли в парламент, чтобы показать, насколько он репрессивен по сравнению с «грузинской» инициативой «Силы народа». Документ, в частности, предусматривает для нарушителей не только административную, но и уголовную ответственность.
  • Представители грузинской оппозиции, НПО и журналисты, страны ЕС и США уверены, что власти Грузии пытаются перенять российский опыт борьбы с «иноагентами» и создать в стране репрессивный механизм. В Брюсселе заявили, что принятие подобных законов несовместимо с выполнением рекомендаций для получения Грузией статуса кандидата в Евросоюз, с нормами и ценностями ЕС.
  • «Сила народа» и правящая партия «Грузинская мечта» планируют утвердить в первом чтении оба законопроекта. Затем они будут направлены в Венецианскую комиссию. В «Мечте» говорят, что если Венецианская комиссия выступит с неаргументированными замечаниями, они все равно утвердят документ.
  • Президент Грузии Саломе Зурабишвили пообещала, что использует свое право и наложит вето на закон об «иноагентах». При этом правящая партия, предположительно, сможет его преодолеть. Зурабишвили также предложила запретить в стране «антиконституционные партии». Согласно статье 78 Конституции Грузии, конституционные органы в пределах своих полномочий должны «принять все меры для обеспечения полной интеграции Грузии в Европейский союз и Организацию Североатлантического договора».

Форум

XS
SM
MD
LG