Accessibility links

Цхинвали увидел след лаборатории Лугара во вспышке африканской чумы свиней


Вспышка эпидемии африканской чумы свиней (АЧС) в Южной Осетии связана с работой тбилисской лаборатории имени Ричарда Лугара, считают в Комитете госбезопасности самопровозглашенной республики Южная Осетия.

Ранее в Цхинвали сообщили о случаях падежа свиней от африканской чумы в нескольких селах. Власти принимают меры для предотвращения распространения заболевания.

«Следует отметить, что аналогичная ситуация наблюдалась в 2016 и 2017 годах, когда единичные случаи гибели свиней от АЧС переросли в масштабную эпизоотию. Тогда погибло более 1000 животных, нанесен существенный ущерб сельскому хозяйству республики», – говорится в сообщении КГБ.

Спецслужба указывает на оценку начальника войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России Игоря Кириллова о том, что африканская чума свиней в 2007-2018 годах распространилась на Южную Осетию, Россию, страны Европы и Китай именно с территории Грузии.

«Вместе с тем, отсутствие какой-либо официальной информации об АЧС в приграничных селах сопредельного государства позволяет заключить, что грузинская сторона намеренно замалчивает факты данного заболевания животных на своей территории, поскольку эта болезнь – потенциально глобальная инфекция, распространяющаяся очень быстро, в том числе насекомыми-переносчиками», – сказано в заявлении.

В ведомстве уверены, что грузинские власти «осуществляют акты биотерроризма против Южной Осетии» посредством лаборатории Лугара.

«Лаборатория Лугара»: угроза людям или вирусам?
please wait

No media source currently available

0:00 0:08:54 0:00
  • Со дня открытия тбилисской лаборатории имени Ричарда Лугара в 2011 году в российских СМИ активно муссируются слухи о создании в центре химического или биологического оружия, а также штаммов опасных вирусов. Такие же обвинения высказывают и российские официальные лица. В конце 2018 года по приглашению Минздрава Грузии в лаборатории побывали эксперты из 17 стран мира. В подготовленном ими заключении отмечалось, что центр работает исключительно для мирных целей.
  • 3 июля прошлого года в Южной Осетии задержали гражданина Грузии Хвичу Мгебришвили. По информации КГБ, Мгебришвили искал т.н. коконы летучих мышей с целью их дальнейшей реализации по цене 5-10 тысяч долларов за штуку. 25 сентября Мгебришвили освободили из заключения.
  • В прошлом году Цхинвали заподозрил Тбилиси и в биотерроризме. Представители КГБ провели в Знаурском районе «радиационную и химико-биологическую разведку маршрутов и зон нарушения госграницы». «С целью дальнейшего изучения в лабораторных условиях взяты образцы почвы, воды, воздуха, зеленого покрова, а также различных насекомых», – говорилось в заявлении. О результатах исследований в Цхинвали не сообщили.
XS
SM
MD
LG