Accessibility links

Сегодня бюджет, завтра выборы


Выборы президента должны пройти 9 апреля 2017 года – во второе воскресенье месяца, в котором проводились предыдущие выборы
Выборы президента должны пройти 9 апреля 2017 года – во второе воскресенье месяца, в котором проводились предыдущие выборы

В Южной Осетии президент и спикер парламента приняли несколько важных решений, которые позволят принять бюджет, отклоненный в конце прошлого года депутатами. На будущей неделе, возможно, будет дан официальный старт выборной интриге.

Сегодня президент Леонид Тибилов и спикер парламента Анатолий Бибилов продолжили консультации, и на сессии парламента в ближайший вторник югоосетинские депутаты рассмотрят бюджет на 2017 год, проект которого был отклонен в конце прошлого года законодательной властью. Парламент закрыл осеннюю сессию, не приняв бюджет, что нарушило относительное спокойствие между исполнительной и законодательной ветвями власти. Спикер парламента Анатолий Бибилов пояснил, что парламент не может принять бюджет, в котором одним из распорядителей бюджета указан несуществующий в республике Высший арбитражный суд.

Анатолий Бибилов объяснил позицию парламента так:

«В Конституции у нас не указан Высший арбитражный суд, а в госбюджете он указан как один из главных распорядителей бюджетных средств. Непринятие бюджета никак не скажется на выплатах заработной платы ... В качестве выхода из ситуации мы предлагаем завершить судебную реформу и реализовать конституционный закон принятия 7 мая 2014 года».

Сегодня бюджет, завтра выборы
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:54 0:00
Скачать

В свою очередь министр финансов Южной Осетии Аза Хабалова заявила, что непринятие бюджета серьезно отразится на финансировании президентских выборов.

«Президентские выборы – это новая статья расходов, которая не предусмотрена в 2016 году. Соответственно, финансирование выборов поставлено под вопрос», – подчеркнула она.

Спикер парламента Анатолий Бибилов считает, что процедура принятия бюджета никак не влияет на подготовку к предстоящим президентским выборам:

«Удалось прийти к общему знаменателю. Решили, что надо менять конституционный закон о Высшем арбитражном суде, завершать судебную реформу. Я думаю, в ближайшее время это удастся сделать. Старт предвыборной кампании тоже будет дан на будущей неделе».

Председатель парламентской Народной партии Александр Плиев видит решение конфликта во взаимных уступках между ветвями власти:

«Надо иметь волю – политическую, моральную, человеческую, сесть за стол переговоров и договориться, пойти на взаимные уступки, и для этого и нужны ветви власти, чтобы обеспечивать интересы государства и народа. И путем сотрудничества и взаимодействия принять бюджет».

Лидер КПРЮО и экс-спикер парламента Станислав Кочиев вспоминает, что в бытность его работы главой законодательной власти «был один случай непринятия бюджета по вине правительства»:

«Я не знаю, как сложившаяся ситуация отразится на выборах, я не знаю, но надеюсь на достижение согласия, что удастся решить текущие вопросы в конструктивном порядке, в рабочем режиме. Я надеюсь, что президент, правительство и парламент примут необходимые меры для этого».

Выборы президента должны пройти 9 апреля 2017 года – во второе воскресенье месяца, в котором проводились предыдущие выборы. Для начала предвыборной кампании необходимо официально объявить дату выборов, по закону это надо сделать не более чем за 90 и не менее чем за 70 дней до обозначенного срока. Если парламент в течение этого времени не определит дату выборов, то это должен сделать Центризбирком.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG