Accessibility links

Анкваб хочет вернуться


Сегодня стало известно, что ЦИК зарегистрировал инициативную группу по выдвижению экс-президента Александра Анкваба кандидатом в депутаты по третьему избирательному округу
Сегодня стало известно, что ЦИК зарегистрировал инициативную группу по выдвижению экс-президента Александра Анкваба кандидатом в депутаты по третьему избирательному округу

Экс-президент Александр Анкваб, который в настоящее время живет в Москве, планирует принять участие в парламентских выборах в Абхазии. Возвращение его в политическую жизнь страны граждане воспринимают по-разному: одни призывают его в качестве спасителя нации, другие опасаются нового витка противостояния.

Сегодня стало известно, что Центральная избирательная комиссия по выборам депутатов Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия зарегистрировала инициативную группу по выдвижению экс-президента Александра Анкваба кандидатом в депутаты по третьему избирательному округу. В этом округе уже выдвинулся депутат нынешнего парламента Валерий Агрба, бывший вице-премьер в правительстве Рауля Хаджимба Шамиль Адзынба и Ираклий Харчилава.

Однако, в соответствии с действующим законом «О выборах депутатов», до 10 февраля можно зарегистрировать любое количество инициативных групп на любых округах. С 1 до 20 февраля каждый депутат должен сдать в ЦИК пакет документов, в который входят подписные листы с числом подписей не более 250 и заявление кандидата, в котором он должен дать согласие на свое выдвижение и указать округ, в котором намерен баллотироваться. Только после этого можно будет говорить о том, в каком округе выдвинулся Анкваб, кто ему противостоит и каковы его шансы на успех.

Анкваб хочет вернуться
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:00 0:00
Скачать

Регистрации инициативной группы по выдвижению Анкваба предшествовали два письма общественности, они были опубликованы 27 января. Одно – от матерей погибших в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 годов, а другое – от группы представителей научной и творческой интеллигенции. Первое обращение от матерей погибших подписали 46 человек, от научной и творческой интеллигенции – 26 человек. Суть обоих – призыв к Александру Анквабу вернуться и принять участие в выборах в Народное Собрание – Парламент Республики Абхазия.

Матери погибших сетуют на раскол в обществе и выражают надежду на то, что участие Анкваба в парламентских выборах «успокоит настроения в разделенном обществе и станет началом примирения».

Представители интеллигенции заявляют о том, что национальная идея построения развитого демократического и правового государства находится в опасности. По их мнению, «новый состав одной из независимых ветвей власти должен представлять весь спектр абхазского общества, защищать каждого гражданина в отдельности и общенациональные интересы в целом». По мнению подписантов, участие Александра Анкваба в выборах депутатов высшего законодательного органа «станет реальным шансом прекратить разделение народа, вернуться к решению накопившихся проблем, гораздо более важных, чем групповые и личные интересы».

После публикации этих обращений многие недоумевали: зачем писать подобные письма и так настойчиво уговаривать Анкваба вернуться и принять участие в выборах депутатов, когда он сам вполне может приехать и выдвинуться. Но, видно, таким образом регистрации инициативной группы Анкваба была обеспечена моральная и информационная поддержка.

Немало в стране и тех, кто связывает с возвращением Анкваба возможность нового витка противостояния и обострения внутриполитической ситуации.

Парламентские выборы в Абхазии и так обещают быть весьма интересными. Им предрекают и небывалое в истории количество претендентов (уже зарегистрировано более 100 инициативных групп на 35 депутатских мест), и острую конкурентную борьбу, и весьма разношерстный подбор кандидатов, а выдвижение Анкваба сделает их интригу еще острее.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG