Accessibility links

Абхазские выборы под присмотром Общественной палаты


Встреча членов Общественной палаты с председателем Центральной избирательной комиссии Тамазом Гогия. Фото автора
Встреча членов Общественной палаты с председателем Центральной избирательной комиссии Тамазом Гогия. Фото автора

Сегодня в Сухуме члены Общественной палаты встретились с председателем Центральной избирательной комиссии Тамазом Гогия и обсудили процедурные вопросы и ход предстоящих парламентских выборов.

Началась встреча с, пожалуй, самого актуального вопроса нынешней парламентской избирательной кампании – с медицинского освидетельствования кандидатов на предмет наличия наркотической и алкогольной зависимости, а также наличия психических заболеваний. Раньше такой нормы не существовало, она была введена впервые действующим созывом парламента в конце декабря прошлого года.

Вопрос озвучил член Общественной палаты Данил Убирия: «Общество интересуется, каким образом кандидаты в депутаты парламента будут проходить медицинскую комиссию, и какова роль ЦИКа? Имеет ли ЦИК какие-то контрольные функции за тем, насколько истинным является документ, который приносит человек о том, что он трезвенник или не наркоман? Потому что мы конкретно знаем по итогам местных выборов, что по всем районам прошли люди, которые получили фиктивные документы о том, что они трезвенники».

Абхазские выборы под присмотром Общественной палаты
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:44 0:00
Скачать

Председатель ЦИК Тамаз Гогия ответил: «Вопрос правильный. Он поднимался одним из первых в Центральной избирательной комиссии. Нам хотелось бы поставленный вопрос рассмотреть, изучить, насколько возможно, чтобы эта мера действовала на самом деле. С этой целью мы пригласили представителей Министерства здравоохранения, обсудили данный вопрос. Все те нормы, которые должны быть предусмотрены в этих случаях, мы постарались учесть. Специальные нормативные документы, правила, соответствующие комиссии, соответствующие биоматериалы, которые должны сдаваться претендентами в кандидаты для изучения их заболевания алкоголизмом или наркоманией, затяжными психическими расстройствами. У нас огромное количество достойных людей, воинов, героев Абхазии, которые имеют контузию…»

К сожалению, члены Общественной палаты не стали вдаваться в подробности того, каким способом ЦИК будет контролировать соответствие медицинских справок реальному состоянию претендентов, и это осталось за рамками обсуждения.

Членов Общественной палаты интересовало, сколько средств выделено ЦИКу на парламентские выборы? Тамаз Гогия сообщил, что на проведение выборов ЦИКу выделено из бюджета 15,5 млн рублей, это больше, чем на предыдущих парламентских выборах. Увеличение расходов связано с тем, что очень много кандидатов, и примерно в 80% округов ЦИК прогнозирует проведение второго тура голосования.

Будут ли публиковаться декларации о доходах кандидатов? Декларации о доходах кандидатов будут проверяться, но обязанности публиковать их у ЦИКа нет.

По каким документам смогут голосовать абхазские избиратели? Гогия ответил, что голосование будет проходить по абхазским паспортам, а для тех, кто не успел их обменять, срок действия старых будет продлен до 5 апреля.

Позволит ли ЦИК представителям Общественной палаты вести независимое наблюдение за ходом голосования? На это Тамаз Гогия сказал, что в уставе Общественной палаты предусмотрен такой вид деятельности, как наблюдение за выборным процессом, и при подаче соответствующей заявки членам Общественной палаты будет дано согласие на проведение независимого наблюдения.

Как будет распределяться эфирное время на государственном телевидении с учетом беспрецедентно большого числа кандидатов? По этому вопросу ведутся консультации с руководством абхазского государственного телевидения, объяснил глава ЦИК.

Был затронут вопрос о голосовании в Гальском районе. Здесь сложилась особенная ситуация. Это 35-й округ, он самый маленький, там всего 600 избирателей, так как большое количество паспортов было выдано с нарушением закона и признано недействительными. Зато уже сейчас зарегистрировано девять инициативных групп. Каждый кандидат должен собрать двести подписей избирателей за свое выдвижение. При таком раскладе каждый избиратель в Гальском районе должен поставить свою подпись в подписных листах практически всех кандидатов, благо, принятый нашими депутатами закон этого не запрещает.

Есть еще один казус. Возникает ситуация, при которой кандидаты по 35-му округу оказываются в весьма выигрышной ситуации по сравнению с кандидатами, выдвигающимися по другим округам, где количество избирателей в среднем составляет более 5000 человек. Количество голосов избирателей, которое надо набрать одним и другим для выхода во второй тур и победы, несопоставимо.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG