Accessibility links

Встреча в Эргнети завершилась одним большим успехом


Следующая встреча в рамках МПРИ состоится 11 июля этого года
Следующая встреча в рамках МПРИ состоится 11 июля этого года

Освобождением четырех граждан Грузии завершилась сегодня 78-я встреча в селе Эргнети в рамках механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на них.

Акакий Папукашвили, житель села Гремисхеви Душетского района, вместе с тремя односельчанами был освобожден сегодня из цхинвальской тюрьмы сразу после завершения Эргнетской встречи. Граждан Грузии де-факто власти обвинили в незаконном пересечении так называемой госграницы. Это случилось 5 июня, рассказывает Акакий Папукашвили:

«Там, где нас задержали, нет заградительных сооружений, и невозможно понять, где проходит эта так называемая граница. Нас задержали в церкви – это молельная нашего села. Сначала (после войны) мы боялись туда подниматься, а сейчас решили пойти, и вот что случилось».

По словам Акакия Папукашвили, их освободили после уплаты штрафа в размере двух тысяч рублей.

Встреча в Эргнети завершилась одним большим успехом
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:28 0:00
Скачать

Освобождение граждан Грузии назвал большим успехом сегодняшней встречи глава грузинской делегации, заместитель руководителя аналитического департамента Службы госбезопасности Грузии Кахабер Кемоклидзе. Однако по остальным вопросам дело не сдвинулось с мертвой точки. Среди этих вопросов незамедлительное освобождение гражданина Грузии Георгия Гиунашвили. Он уже с лета 2016 года находится в цхинвальской тюрьме. Де-факто власти РЮО обвиняют Гиунашвили в диверсионно-террористической деятельности.

Де-факто власти не идут на уступки и в другом вопросе: возведение разделительных сооружений вдоль административной границы продолжается. Как и на предыдущей встрече, по этому вопросу была активная дискуссия, сказал Кахабер Кемоклидзе:

«Наша принципиальная позиция следующая: так называемый процесс «бордеризации» не только прямо создает угрозу безопасности в регионе, но и в прямом смысле наносит вред гуманитарной ситуации для проживающего по обе стороны оккупационной линии населения. Поэтому нужно не продолжать устанавливать дополнительные заградительные сооружения, заборы и барьеры на оккупационной линии, а, напротив, нужен демонтаж этих искусственных барьеров».

Однако осетинская сторона убеждена в обратном. По словам представителя де-факто властей ЮО Давида Санакоева, дополнительные сооружения устанавливаются исходя из интересов местного населения. Сейчас дошла очередь до села Ионча, после августовской войны осетинская сторона называет его Арангарон:

«Мы обозначили несколько мероприятий, которые сами будем проводить, связанных с инженерными сооружениями. Это в районе села Арангарон, Знаурский район. Они еще не начались, мы готовимся. За это лето мы установим эти заградительные сооружения – около двух километров. Мы получили запрос от наших граждан, чтобы были установлены подобные сооружения в связи с тем, что у них в последнее время была пропажа крупного рогатого скота».

По словам Давида Санакоева, не стоит ожидать, что планируемая амнистия в связи избранием нового президента де-факто республики коснется гражданина Грузии Георгия Гиунашвили.

В распространенном сегодня пресс-релизе Миссии наблюдателей ЕС отмечается, что «число задержаний, а их было 17 с момента последней встречи, было выше по сравнению с предыдущим месяцем, но было ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года».

Следующая встреча в рамках МПРИ состоится 11 июля этого года.

XS
SM
MD
LG