Accessibility links

«Единой Осетии» раскол не грозит?


В ближайшее время «Единая Осетия» намерена переизбрать главу партии и председателя политсовета
В ближайшее время «Единая Осетия» намерена переизбрать главу партии и председателя политсовета

«Единой Осетии» раскол не грозит, утверждают в партии парламентского большинства. О том, что «Единая Осетия» не так уж едина, заговорили после того, как вице-спикер Дмитрий Тасоев выступил с публичной критикой однопартийцев. Впрочем, сам Тасоев, вопреки обещаниям, пока не покинул соответствующую фракцию.

Вице-спикер югоосетинского парламента и председатель политсовета партии «Единая Осетия» Дмитрий Тасоев, публично выразивший свое несогласие с избранием Петра Гассиева председателем парламента, вопреки громким заявлениям, пока не покинул парламентскую фракцию. В своем видеообращении 13 июня Тасоев сообщил, что не исключает выхода из фракции «Единая Осетия» после того, как был «проигнорирован всеми» и не участвовал в заседании фракции по выдвижению кандидата в спикеры парламента. Сегодня Дмитрий Тасоев был недоступен для комментариев.

В парламентском большинстве не согласны с однопартийцем. Один из «единоосов» на условиях анонимности пояснил, что «партийцы не разделяют скоропалительных выводов Тасоева». Мой собеседник отметил, что «до Тасоева пытались дозвониться, однако телефон у него был выключен в день заседания фракции».

«Единой Осетии» раскол не грозит?
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:29 0:00
Скачать

Спикер парламента Южной Осетии Петр Гассиев утверждает, что разногласий в парламентском большинстве нет:

«Говорить о расколе в партии не приходится, потому что демарши и заявления одного из членов партии никоим образом не являются расколом. Это его личное мнение. Раскола в партии нет, партия прочна, мы усиливаем свои позиции. Что касается созыва съезда «Единой Осетии», то съезд будет проведен, но не в связи с тем, что у нас появились якобы разногласия, а в связи с тем, что председатель партии Анатолий Бибилов избран на высшую государственную должность и, в связи с законом и Конституцией, мы должны избрать нового председателя партии и председателя политсовета. Это текущие вопросы партии, которые будут решены в этом месяце».

Председатель комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Олеся Кочиева утверждает, что новый спикер парламента был избран в полном соответствии с требованиями закона. Она называет заявления Дмитрия Тасоева эмоциональными и необоснованными:

«Выборы спикера парламента прошли в полном соответствии с регламентом. Депутатами были предложены две кандидатуры на пост спикера парламента – Петра Гассиева и Бориса Тасоева. Что касается заседания фракции, то оповестили всех депутатов, однако Тасоев не явился. По каким-то причинам Дмитрия Тасоева не было. Важно понимать, что из 20 депутатов присутствовали 19 и кворум состоялся».

Председатель парламента Петр Гассиев считает, что заявление вице-спикера о выходе из фракции «Единая Осетия» – это его «личное дело»:

«Это личные дела Тасоева, я в них не вмешиваюсь. Обещал выйти, пусть выйдет, не выйдет – так не выйдет. Это его обещания, никто этого от него не требовал, это его действия. Я бы еще раз хотел сказать, что никакого раскола в партии нет, и амбиции и действия одного члена партии не означают раскол. Партия и парламентское большинство работают в штатном режиме. Более того, мы наращиваем свои позиции и готовимся к парламентским выборам через два года. У нас есть четкое понимание того, что нам надо делать и как добиваться поставленных целей», – сказал Петр Гассиев.

Председатель комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Олеся Кочиева напомнила, что Дмитрий Тасоев внес кандидатуру Бориса Тасоева на пост спикера парламента, а сам Борис Тасоев предложил на эту должность кандидатуру Петра Гассиева. Кочиева говорит, что ей неизвестно о решении Тасоева выйти из фракции:

«Мне хотелось бы добавить, что на заседаниях фракции кандидатуру Петра Гассиева как раз таки внес Борис Тасоев, поэтому в чьих интересах и зачем был разыгран этот спектакль, остается только догадываться… У Дмитрия Николаевича всегда бывает какая-то своя позиция, свое видение вопроса, но есть понимание того, что даже если оно не совпадает с мнением большинства фракции, оно имеет место быть. Но мы, депутаты, все-таки были избраны в парламент не по мажоритарным округам, а по партийным спискам от партии «Единая Осетия», и мы всегда стараемся учитывать не только личное мнение отдельных партийцев, но и мнение партии, парламентского большинства».

В ближайшее время «Единая Осетия» намерена переизбрать главу партии и председателя политсовета. Для этого партийный съезд будет созван уже в июне.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG