Accessibility links

Грузинский экспорт растет по-соседски


Лидерство по закупкам грузинских товаров захватила Россия, на втором месте Турция, на третьем Китай
Лидерство по закупкам грузинских товаров захватила Россия, на втором месте Турция, на третьем Китай

За первые пять месяцев нынешнего года, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, внешнеторговый оборот Грузии вырос на 14,9%. Экспорт вырос на 28,7%, а импорт на 10,8%. По оценкам специалистов, позитивная динамика обусловлена стабилизацией экономической ситуации у основных торговых партнеров Грузии.

Улучшение в динамике экспорта самым благоприятным образом отразилось на внешнеторговом балансе Грузии: отрицательное торговое сальдо, достигавшее за первые пять месяцев прошлого года 57%, в этом году снизилось до 49%.

Примечательно, что экспорт растет по всем направлениям: с государствами Евросоюза он вырос на 40,7%, а со странами СНГ на внушительные 62,7%.

По оценкам специалистов, основная причина роста экспортных показателей напрямую связана с масштабной девальвацией лари, который за прошедшие два года подешевел по отношению к доллару почти на 45%. Вот что заявил экономист Бесо Намчавадзе:

Грузинский экспорт растет по-соседски
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:43 0:00
Скачать

«Девальвация лари простимулировала экспорт, так как подешевевшие в долларовом исчислении грузинские товары стали конкурентоспособными. Необходимо подчеркнуть, что объемы экспорта, выраженные в абсолютных показателях, не снижались и в прошлом году: того же вина Грузия экспортировала в 2016 году больше, чем в 2013 году, однако получила на 40% меньше в долларовом эквиваленте. Стабилизация ситуации у основных внешнеторговых партнеров Грузии способствовала продажам грузинских товаров, что мы и наблюдаем в нынешнем году».

Лидерство по закупкам грузинских товаров захватила Россия – 15,1% (151 миллион долларов), на втором месте Турция – 9,7% (97 миллионов долларов), на третьем Китай с 8,2% (82 миллиона долларов). Примечательно, что после снятия одностороннего российского эмбарго в 2013 году Россия постепенно вытеснила Азербайджан со второго места в списке основных внешнеторговых партнеров Грузии (430 миллионов долларов), уступая лишь Турции (591 миллион долларов).

По мнению вице-президента Школы молодых экономистов и бизнесменов Мераба Джаниашвили, налаживание торгово-экономических отношений со страной, не раз использовавшей экономические рычаги в своих политических целях, содержит определенные риски. Впрочем, экономист все же считает, что Грузия в этом смысле приобрела некоторый иммунитет:

«Я разделяю мнение, что Россия является нестабильным партнером и излишняя зависимость от ее рынка может дорого обойтись Грузии, так как непонятно, какие требования ее руководство может ввести для нашей продукции. С другой стороны, следует признать, что пока российский рынок остается традиционным для Грузии, где наши товары не нуждаются в дополнительной рекламе. Считаю, что Грузии необходимо диверсифицировать экспорт, однако из-за строгости евродиректив пока не все товары допущены на европейский рынок. Поэтому Грузии в полной мере следует воспользоваться благоприятной ситуацией, используя выгоду от всех направлений, и постепенно перевооружить производство. Не стоит забывать и о достигнутом недавно соглашении о свободной торговле с Китаем, растущая торговля с которым внушает оптимизм».

Примечательно, что впервые в пятерку основных экспортных групп товаров попали лечебные средства и медикаменты (54 миллионов 619 тысяч долларов), которые обошли в этом списке вино (54 миллионов 130 тысяч).

XS
SM
MD
LG