Accessibility links

Избиение милиционера в Абхазии: двое в розыске


Избитый Альберт Зебелян
Избитый Альберт Зебелян

Прокуратура Гудаутского района возбудила уголовное дело по факту посягательства на жизнь сотрудника правоохранительных органов Альберта Зебеляна. В настоящее время предпринимаются меры по установлению местонахождения подозреваемых Айнара Авидзба и Эдгара Смыр. Тем временем Зебелян перенес трехчасовую операцию трепанации черепа.

Сегодня стали известны некоторые детали громкого преступления, активно обсуждаемого в республике, – зверского избиения инспектора ГАИ Альберта Зебеляна.

Лейтенант Зебелян, 1994 года рождения, 20 августа нес службу на сухумском посту в районе турбазы. Он остановил автомашину и составил протокол об административном правонарушении на водителя Айнара Анзоровича Авидзба, у которого отсутствовал техпаспорт. По существующим правилам Авидзба должен был на следующий день заплатить штраф в размере 600 рублей и получить назад свое водительское удостоверение. И инцидент был бы исчерпан.

Избиение милиционера в Абхазии: двое в розыске
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:33 0:00
Скачать

По данным моих источников, после составления административного протокола вечером Альберту Зебеляну позвонил Айнар Авидзба и сообщил, что женат на его однокласснице. Он был возмущен тем, что инспектор ГАИ составил на него протокол. Позже Альберту звонил и Эдгар Смыр, с которым Альберт был знаком. Он вызывал его на разговор, Альберт согласился, но потом встречу перенесли на следующий день. Утром 21 августа Альберт сдал смену и уехал к себе домой в село Приморское, недалеко от Нового Афона. Ему опять позвонил Эдгар Смыр и вызвал его на улицу. Альберт вышел из дома, на территории кафе «Арсаул» возле которого он живет, его ждали трое. Подходя к ожидавшим его молодым людям, Альберт протянул для приветствия руку. Он представить себе не мог, чем закончится этот «разговор». Вместо ответного приветствия Эдгар Смыр ударил Альберта. Началась драка. На помощь Альберту подоспели двое его друзей и трое противостояли троим. Увидев, что не справляются с Альбертом и его друзьями, Смыр и Авидзба достали пистолеты и стали угрожать оружием. Тогда Альберт остановил своих друзей, попросил не стрелять и остался один против троих нападавших, которые избивали его рукоятками пистолетов, били ногами, руками, чем могли. В результате Альберту Зебеляну были нанесены тяжелые увечья. Его доставили в больницу с открытым переломом основания черепа и множественными телесными повреждениями, нанесенными при помощи незаконно хранимого и носимого огнестрельного оружия.

Сегодня утром Альберту Зебеляну сделали операцию трепанации черепа, которая длилась три часа. В настоящее время он находится в реанимационном отделении Республиканской больницы. Врачи оценивают его состояние как стабильное.

Пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Рада Сангулия​ сообщила сегодня следующее: «Прокуратурой Гудаутского района возбуждено уголовное дело по статье 319 и части 1 статьи 217 Уголовного кодекса Республики Абхазия в отношении Авидзба Айнара Анзоровича, 1992 года рождения, и Смыр Эдгара Витальевича, 1992 года рождения, по факту посягательства на жизнь сотрудника правоохранительных органов в связи с осуществлением последним должностных обязанностей по обеспечению общественной безопасности. В настоящее время назначено проведение судебно-медицинской экспертизы для определения степени тяжести полученных Зебелян повреждений, а также иные оперативно-следственные мероприятия, необходимые для установления всех обстоятельств дела. Органами предварительного расследования предпринимаются меры по установлению местонахождения и задержанию Авидзба и Смыр».

По неуточненным данным, в избиении Альберта Зебеляна участвовали трое, однако правоохранители о наличии третьего нападавшего не сообщают.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG