Accessibility links

Сухуми «спелся» с Дамаском, Тбилиси пишет ноты


В Тбилиси отметили, что Дамаску уже направлена нота протеста, а международные партнеры Грузии проинформированы об инциденте
В Тбилиси отметили, что Дамаску уже направлена нота протеста, а международные партнеры Грузии проинформированы об инциденте

Самопровозглашенная республика Абхазия провозглашает курс на Сирию. Визит делегации сухумских властей в Дамаск в конфликтном регионе называют успешным и очень перспективным. В Тбилиси возмущены. Правда, постфактум.

«Попытка узаконить оккупационные режимы и насильственное перераспределение границ суверенного государства» – так МИД Грузии отреагировал на визит представителей де-факто властей Абхазии в Сирию.

«Т. н. визит представителей оккупационного режима в Сирию – страну, раздираемую войной, в которой Россия пытается укрепить свое влияние любой ценой, – представляет собой продолжение провокационной политики России и ее оккупационных режимов в отношении Грузии», – говорится в официальном заявлении грузинского внешнеполитического ведомства.

В Тбилиси отметили, что Дамаску уже направлена нота протеста, а международные партнеры Грузии проинформированы об инциденте. Дипломаты призывают все «суверенные государства уважать территориальную целостность Грузии и избегать любого участия в запланированных провокационных действиях».

Сухуми «спелся» с Дамаском, Тбилиси пишет ноты
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:39 0:00
Скачать

Делегация представителей руководства самопровозглашенной республики Абхазия находилась с визитом в Дамаске с 16 по 22 августа. Представляющие Сухуми глава местного МИДа Даур Кове, министр экономики Адгур Ардзинба и президент абхазской Торгово-промышленной палаты Геннадий Гагулия провели встречи с высокопоставленными сирийскими чиновниками – вплоть до премьер-министра арабской республики.

Как написал по возвращении в Сухуми Даур Кове, визит был насыщенным, а его итоги довольно перспективными. В частности, глава МИДа самопровозглашенной республики выразил надежду на плодотворное сотрудничество с Дамаском.

Его коллега Адгур Ардзинба оказался более открытым – в ходе визита в сирийскую столицу не скрывал радости по поводу интереса к абхазскому стенду на международной торговой выставке, снимая все на телефон, а затем выкладывая на свою страничку в социальной сети Facebook:

«(Хочу) показать нашу экспозицию, подготовленную Торгово-промышленной палатой нашей. Так, проходим. Вот видите, сколько людей. И обратите внимание, какой ажиотаж возле нашего павильона. Нигде такого ажиотажа нет».

Более информативным был его комментарий относительно конкретных планов, о которых договорились представители самопровозглашенной республики с сирийскими чиновниками. В частности, речь идет о возможности создания торговых представительств обеих сторон и проработки механизмов, которые позволят осуществлять беспошлинную торговлю. Как отметил Ардзинба, «на сирийском рынке есть определенный дефицит по некоторым позициям». Каким именно, он не уточнил, но судя по тому, что за несколько дней до прибытия сухумской делегации в Сирию в качестве гуманитарной помощи поступила бутилированная вода, разлитая в Абхазии, то не исключено, что речь может идти о поставках питьевой воды, в которой Сирия испытывает недостаток.

Впрочем, в Сухуми надеются заниматься поставкой не только товаров абхазского производства, но и «транзитом из близлежащих регионов России и стран СНГ» и наоборот.

«Мы обозначили, что у нас с Российской Федерацией действует соглашение о режиме беспошлинной торговли. В этой связи большое внимание уделили перспективе локализации производства, основанного на сирийском сырье в Абхазии», – отметил министр экономики самопровозглашенной республики.

Логистику Сухуми готов взять на себя. Как пояснил Ардзинба, расстояние между Сухумским морским портом и портом Латакия в Сирии составляет 1400 морских миль. Или пять дней плавания. Под чьим флагом будут курсировать суда в случае достижения принципиального соглашения, Ардзинба не уточнил.

В Тбилиси же на заявления Сухуми относительно намечающегося торгово-экономического сотрудничества ограничились комментарием МИДа, да и то, несколько запоздалым – грузинские дипломаты спохватились лишь после того, как абхазская делегация вернулась в Сухуми.

По мнению политолога Ники Читадзе, правительство Грузии, действительно, очень поздно отреагировало на дипломатический инцидент. Но тем не менее эксперт не считает, что на данный момент существует опасность очередной волны «признаний» самопровозглашенных республик со стороны союзников России:

«Что касается возможного признания со стороны Сирии так называемой независимости Абхазии, то это маловероятно. Просто сирийские власти считают, что находятся в долгу у России, потому что Россия поддерживает режим Асада. И, соответственно, в этом случае это просто жест в отношении России в первую очередь, а не в отношении Абхазии».

Со своей стороны, политолог Гела Васадзе указывает на то, что сам факт такой реакции на визит говорит о больших проблемах грузинских властей по части сбора информации о том, что происходит на оккупированных территориях:

«У правительства должны быть свои источники информации, тем более на оккупированных территориях. То есть это что означает, что у властей нет никакой информации и мы обо всем узнаем постфактум? В нормальной стране этим занимаются служба разведки, Министерство иностранных дел и еще куча других ведомств».

При этом политолог не считает, что вероятные договоренности между Сухуми и Дамаском – часть генерального плана Москвы. Сейчас, уверен Васадзе, у Кремля совершенно другие цели, и ему недосуг тратить деньги на очередной парад признаний Абхазии и Южной Осетии. Хотя не исключено, что весь ажиотаж – дело рук какого-нибудь инициативного сотрудника российского МИДа. Ведь Дамаск сейчас не в том положении, чтобы упираться по таким поводам. Впрочем, есть и другой вариант, отмечает Васадзе:

«Ну, или второй вариант, что это инициатива, скажем, де-факто абхазских властей, которые на личном уровне договорились с сирийскими товарищами. То есть видите, сколько у нас неизвестных».

Как неизвестно и то, намерен ли официальный Тбилиси каким-то образом воспрепятствовать планам, озвученным в Сухуми.

XS
SM
MD
LG